PDA

Просмотр полной версии : Что у нас с музыкальной грамотностью и образованием?



master
03.03.2011, 14:41
Итак, Интересно знать насколько образованы наши рок, джаз, электронщики и другие музыканты у кого есть образование и какое. Как по вашему мнению, нужны ли образование и грамотность или главное тяга к музыке и талант.

Surfer
16.03.2011, 22:46
Ну дак никто не хочет(судя по голосованию и развитию поста), не учиться не общаться на эти темы, я имею ввиду того у кого нет образования, а так было бы интересно, открывать какую нибудь рок школу или нет. В принципе очень многие музыканты у нас в крае не воспринимают даже адекватную критику. И работы многие выставляют на обсуждение только в Контактах в своих группах, чтобы никто ничего лишнего не сказал, а вдруг обидят творческие порывы.

Almerk
29.03.2011, 10:57
По-моему, музыкантам важно иметь хотя бы базовый уровень музыкальной грамотности чтобы лучше понимать друг друга и не допускать глупых ошибок. В нашей группе было трудновато работать, когда басист, к примеру, не мог найти на грифе определенную ноту. А уж какими глазами он на меня смотрел, когда я предлагал ему обыграть минорный аккорд при помощи арпеджио!
А сам я - самоучка: и в гитаре, и в вокале и в муз. грамоте. Особенно остро стал вопрос об изучении Грамоты, когда собралась группа и надо было всем писать партии чтобы они нормально уживались (слух у меня - не очень, поэтому местами без математики обойтись не мог). Честно говоря, по началу изучение Грамоты сковывает. К примеру, когда я узнал о натуральных ладах, то писал именно в натуральных ладах до тех пор, пока не разобрался в гармоническом, мелодическом, народных ладах. Когда я узнал принципы построения аккордов, мне было поначалу трудно выходить за рамки трезвучий с обращениями и септаккордов. Но все это проходит и оказывается, что гораздо легче нарушать правила, когда ты знаешь эти правила! Сейчас я плотненько изучаю гармонию и тонкости аранжировки. Для меня это весьма интересно.

p.s. Есть у меня друг-музыкант, который с таким презрением смотрел всегда на мою грамотность, говорил, что я превращаю музыку в математику, что вот у него в музыке нет никаких жестких правил... Что у него получилось? Он писл музыку на квинтах в тональности ля-минор и только с огромным скрипом у него получалось уложить под эти квинты какую-то органичную, не атональную мелодическую линию.

Surfer
29.03.2011, 18:37
Могу сказать следующее. Есть самоучка с определенным образом гармонического мышления, неплохо интуитивно владеет инструментом. Создает он например первый альбом, используя свои приемы и навыки. Кому-то это интересно, вначале, а потом все творчество вертится вокруг одного и того же, те же аккорды, те же ритмы и все, надоело и слушать не охота. Учиться музыке надо по любому, если ты собираешься рости, а если ты играешь только для себя, то фиг с ним. И слушать надо все от классики и джаза до металла, не зациклиться на чем-то одном, это тоже полезно. В принципе, сейчас я развел флуд, всем нормальным людям это и так ясно.

Бося
20.01.2012, 12:22
Флуд имеет право быть))))) хд)

Игорь ROCKfeller
23.01.2012, 13:18
Невозможно быть универсальным во всем, особенно если занимаешься не только музыкой. К примеру лично я все время старался прокачивать технику игры. Начал что-то интуитивно сочинять, но потом, как это бывает, впал в ступор из-за отсутствия знания грамоты. Начал по чуть-чуть что то изучать, и теперь, когда пишу музыку отталкиваюсь от этих знаний. У меня часто бывает, что я сначала что-то напишу, а потом сам начинаю себе объяснять, что это и в какой тональности и т.п.

Лично мне тот, небольшой объем информации о теории музыки, который у меня в голове, очень сильно помогает. Что же будет если собаку на этом съесть?

Parafoil
23.01.2012, 13:33
Игорь, ты када отдашь книжку по аппликатурному мышлению?)

Игорь ROCKfeller
23.01.2012, 13:35
Мне кажется, что ты еще не готов ее изучать)))

Parafoil
23.01.2012, 13:48
Ой, кто бы говорил)

Cmaj7
25.01.2012, 16:18
модная теория гласит "образование ставит рамки"
счастливые люди. смотрят на гриф, видять арпеджио, ну гамму в крайнем случае. множество выбора весьма понятное.
а тут смотришь на гриф и видишь все ноты от 0-го до последнего лада, понимаешь, что можно все попользовать, знать только когда и в какой последовательности....

Это к вопросу "...друг-музыкант, который с таким презрением смотрел всегда на мою грамотность..."

также вот это точно: "...Создает он например первый альбом, используя свои приемы и навыки. Кому-то это интересно, вначале, а потом все творчество вертится вокруг одного и того же, те же аккорды, те же ритмы и все, надоело и слушать не охота."

Ну да, однообразие так и сквозит. Что занятно, у некоторых весьма уважаемых оно проглядывает - когда они вживаго играют.

В реальных же условиях концерта оперируешь тем, или что заготовил дома самостоятельно, или тем "словарным запасом" который есть.
А он откуда возьмется? Просто слушать хорошо, но этого мало. Надо еще и играть - а это навык снимать, умение запоминать порой ну очень длинные темы. Зазубривать не вариант, надо их на элементы раскладывать и анализировать, как устроены. тогда и 32 такта 16-ми можно легко усвоить за полдня. Причем те участки, которые понравятся, войдут в "словарь" собственный....

Surfer
25.01.2012, 16:52
Я получив некоторое количество знаний в области музыкальной грамотности, пытаюсь использовать их максимально. Что касается импровизации, то по мне, лучше найти свои приемы и стиль, чем цитировать других. Нашел свое и оно еще кому-то понравилось, все ты на коне, не понравилось, иди играй каверы или джемуй в кабаках. Тысячи гитаристов, пианистов, духовиков итд, звучат одинаково. Не интересно. Читал где-то на сайте аннотации к курсу "Импровизировать легко". Там тип, окончивший муз училище, жаловался, что во всех курсах, кроме этого, уделяют много внимания теории, а в этом курсе его быстро научили стандартным шаблонам, и все хопа, он джазмен, а где свое начало? Правы те, кто дает теорию, а не шаблоны, если у тебя нет образного мышления, то и игра будет неинтересной. Хотя наши клубы и концертные залы состоят из публики, мало разбирающейся в импровизации, если играет быстро и точно, типа пианиста Пташки, значит мастер, какой там Телониус Монк... Хотя говоря обо мне, мои собственные опыты в поисках стиля, не блещут гениальностью :) Зато свои!

Parafoil
25.01.2012, 18:22
Cmaj7, есть еще фактор экспромта) Это када накосячишь на выступлении, а потом из записи снимаешь этот косяк, потому что он клевый))

Surfer, а как же техника? на своих элементах не проползешь долго, да и развитие будет не столь быстрым. Но по твоей логике стоит принять чужой опыт, а потом забыть - так будет выйгрышней.

Alex Art
25.01.2012, 21:42
Ну как бэ надо... Проведём аналогию с живописью, один много лет вымучивал штриховку, изучал композицию, расположение мышц, кости, принципы перспективы + немного искусствоведения и дизайна... другой же, намазав задницу краской поелозил ей немного по холсту и нарёк шедевром андеграундного пост-модернизма. Разница в том, что первый хорошо владеет своими руками и техникой, может изобразить всё что угодно и выбрать любое направление, от абстракционизма до реализма, а вот другой только и способен что каки на бумаге ставить. Исключения всегда есть, но рано или поздно все приходят к осознанию необходимости самообразования.

Как вокалист могу добавить, что как бэ всем надо... талант талантом, но его поливать надо.

Parafoil
26.01.2012, 08:22
Тема перетекет плавно в "как стать гением"))))

Cmaj7
26.01.2012, 10:15
не-не. выучив шаблоны, джазменом не стать.
их еще компоновать же надо. "Фразировка".
это же язык. можно предложение по одной букве выговаривать, можно словами, можно словами+устойчивыми выражениями. А некоторые только этими устойчивыми и обходятся. :-)
Аналогия с живописью хорошая. Чтобы что-то сказать, надо иметь словарный запас осознанный. Чтобы хорошо-красиво - еще и богатый словарный запас.
Причем это "сказать" надо делать осмысленно же, не наугад. Теория экспромта это теория как в стоге сена найти сами-знаете-что. :-)
Кстати, в басу, например, эта теория не очень работает. Иногда слушаешь "голую" басовую линию, и думаешь - о боже, что за шняга???
А потом подставляешь гармонию, слушаешь - оппа.....
А иногда сыграешь чегой-то типа офигительно, потом слушаешь запись и цвет стыда плавно приобретаешь... :-)

и вот о предложениях в музыке и о языке
я сознательно выше написал про "поиск в стоге сена сами-знаете-чего" - ведь знаете же. :-) Так же и "цвет стыда" - тоже на уровне подсознания поняли, что это аналог "краснеешь".
Так и в музыке, вобщем. соответствия некие, сложившиеся столетиями. Можно придумать свой язык и разговаривать на нем - но кто поймет его?

вообще всякая мелодия раскладывается на элементы, которые есть в любой другой мелодии. с этой точки зрения дипёплычи и билан - идентичны-стереотипны, и далеко не уехали от Вагнеров-Бахов всяких, только "язык" иного беднее. :-)


Тема перетекет плавно в "как стать гением"))))

Дыкъ. Перекладываешь на ноты ЧерныйКвадрат Малевича и все. Правда, перед этим сначала хорошо бы стать Джо Пассом, или там, Пасториусом или еще каким Педерсеном, а то не примут же. :-)

Surfer
26.01.2012, 10:55
Техника и база обязательные вещи, я же написал, что пытаюсь их использовать по максимуму. Речь о том, что джаз построенный на клише, цитатах и шаблонах, вошедший в академическое образование, стал звучать сухо. Все стали похожи и мало уделяют внимания поиску собственных форм. Сидишь в клубе, а там чуваки офигено, технично играют, кайфуешь, а вот альбом бы не купил, дома слушать это будет не охота, потому что не интересно, и изъезжено. Но это про поиски формы, поиски которой без знаний не возможны, не все у нас Чарли Паркеры(который до конца дней не знал нотную грамотность, и сам без помощи товарищей учился играть на саксе, и как-то был восхищен своим открытием, что всего нот с полутонами 12!) и Полы Макартни. Пост в принципе о том что нужно всем учиться постоянно, и все высказывают свои аргументы в пользу сего :) Я так же хотел сказать, что нельзя опираться на 100% в академический опыт, надо быть в поиске или тогда уже играть в группе или оркестре по нотам. Кстати об академичности, бывает послушаешь какой-нибудь альбом стандартов от Винтона Марсалиса(Это ведущий джазовый трубач на сегодня, для тех кто не знает) и думаешь, во техника у чувака, но как все звучит сухо и мажорно. Сразу представляешь себе богатых дядек в дорогом концертном зале, щелкающих пальцами с перстаками с бриллиантами....

Cmaj7
26.01.2012, 11:04
Марсалес что-то вроде "министра джаза" в штатах. Он же "хранитель" мейнстрима. Т.е. его путь в музыке осознанный.

"...Сразу представляешь себе богатых дядек в дорогом концертном зале, щелкающих пальцами с перстаками с бриллиантами..."

Но ведь представляется же! :-)
Это "образ" джаза нынешний. Особенно известная в этом плане это C-jam-blues, кстати.

Главное же - создать некое "представление", толчок воображению.
То другое дело, что оно будет у каждого свое

Alex Art
26.01.2012, 12:29
В сущности, спор вечный. Кто-то считает - главное "Что", кто-то считает - главное "Как". Я сторонник гармонии)

Техника и знания = развязанные руки, а дальше уже всё зависит от вкуса, изобретательности и трудолюбия.

Parafoil
26.01.2012, 14:41
Ну тогда нужно еще пересадку черной кожи делать)

Кстати, по поводу басовых линий - крови они нам подпортили. До сих пор портят)

Cmaj7
26.01.2012, 15:59
зачем пересадку кожи?
играй оффбит, сама почернеет со временем... на слух... :-)

а басовые линии да, штука тонкая, сразу и не въедешь.... :-)

Игорь ROCKfeller
26.01.2012, 19:12
Опять же если проводить аналогию с речью, то шаблоны - это наверное как использование цитат в разговоре. Вот, мол, один Знатный мудрец по этому поводу однажды высказался, после чего продолжаешь развивать свою мысль в этом направлении.

Главное только не перебарщивать с цитатами, ибо все могут подумать, что ты просто зубрило))

Parafoil
27.01.2012, 10:53
В общем результат беседы пока один - теория все-таки необходима.
А шаблоны - это кайфовать в одиночку) Практически не имеет ничего общего с грамотной некоммерческой композиторской деятельностью.

Cmaj7
27.01.2012, 16:23
"А шаблоны - это кайфовать в одиночку) Практически не имеет ничего общего с грамотной некоммерческой композиторской деятельностью"

ну да...
покажи мне любой плод "грамотной некоммерческой композиторской деятельности" и я тебе аккуратно разложу его на шаблоны и покажу сколь часто это употребляется.
:-)

Parafoil
27.01.2012, 16:52
Истиное созидание свойственно новорожденному в изоляции ;)

Parafoil
27.01.2012, 16:55
Стоп...
А почему же все-таки случается хрестоматия?

Cmaj7
28.01.2012, 01:04
А почему же все-таки случается хрестоматия?

Она не случается, она становится
а что видится хрестоматийным - это уже вторичность.
но это не означает, что "новое" - это что-то из "других нот" сделанное
это тонкая штука. именно это сложнее всего в голове укладывается - приходится вдоль позвоночника укладывать, говорят, там тоже мозг есть.

простой вопрос. Что из изобразительных средств есть в распоряжении солирующего, кроме нот?

Cmaj7
28.01.2012, 01:05
Истиное созидание свойственно новорожденному в изоляции ;)

:d

Да-да. Пример Мауглей тому подтверждение...

Surfer
28.01.2012, 14:33
Сегодня трудно чего-то новое придумать, это да. Поэтому и появляются уродские течения в "высоком" музыкальном и изобразительном мире. Простым не техничным методом, сделать что-то и сказать - это концепция! Смотрю репортажи с выставок и вручений премий, аж противно, сами в своем мирке вращаются, решают, что хорошо, а что плохо. Когда им говоришь, что мне не понравилось, это сделано по дурацки и непрофессионально, звучит ответ: "Мне важно мнение только нескольких людей, которых я уважаю, а если ты не понял, то это дело вкуса"(типа у меня его нет) "и отвали". Вот такое "высокое" творчество. Если выскажешь критику в соц сети, сразу кричат - троллинг, так как ты один сказал что, это не супер, когда двадцать "просвещенных" френдов, кричат, как классно, какая песня или фотография...

Cmaj7
28.01.2012, 16:38
Surfer, совершенно точно так и есть, да.
Делашь сам-не-знаешь-что, называешь это перформансом и оппа! - чуть что, сразу можно говорить "...да ты не понимаешь новых течений!.."
Ситуация с голым королем, до появления мальчика...
и да - "в своем мирке" все, келейно так. А кто не - тот жолтая рыба и зимляной чирвяк.

MaRaJazz
02.03.2012, 13:00
Тема перетекет плавно в "как стать гением"))))
-Ну так еще Бах говорил- " Все очень просто- нужно только вовремя нажимать нужную клавишу!" -И ВСЕ!!!:d

MaRaJazz
02.03.2012, 13:26
:d Ну а вообще, каждый играет в то, что ему нравиться. Кому-то нравиться в "Красный квадрат" играть, кому-то в "бандеологов". "Каждый пишет, как он дышит".

Parafoil
02.10.2013, 11:26
А вот, например, забугорный карьерный коучинг музпреподавателей и исполнителей подразумевает необязательность музграмоты и виртуозной техники для успешной музыкальной карьеры %)) вот так вот))