PDA

Просмотр полной версии : Quits, живые записи.



Mikle
16.05.2011, 16:03
Перед записью альбома "пробуем" студию.
Состав инструментальный - барабаны, бас, гитара. В одной композиции немного подыграл клавишник.
Предлагаю ознакомиться, покритиковать в плане звука.
Три разноплановых композиции:
1. "Нервная" или "56" - эксперименты с ритмами, прогрессив рок.
2. "Cool" - фанк, лёгкий рок.
3. "New" - что-то авангардное, затрудняюсь сказать точнее.

Surfer
17.05.2011, 10:57
Вокала конечно не хватает. А так качественно сделано.

Mikle
29.05.2011, 11:15
Вот ещё эксперименты:
1. Небольшое гитарное интро, с оттенком джаза.
2. Жёсткие ритмические эксперименты.
3. Оазис - нетипичный басовый рисунок, мелодия с восточным оттенком.

Surfer
31.05.2011, 11:49
Во второй теме так и не увидел
Жёсткие ритмические эксперименты :). Надо было баранщику жесткую полиритмию играть какую нибудь и соляк на нее натянуть соответствующий. Третья тема должна была назваться "Арабы пляшут танго в рок клубе" :)

Mikle
31.05.2011, 13:40
Во второй теме так и не увидел "Жёсткие ритмические эксперименты"
То, что размер постоянно меняется, - то 5/8, то 7/8, то 4/4, - это ещё пол дела. Но с 0:09 до 0:20 и с 2:33 до 2:44 вообще барабаны играют - 4/4, гитара - 5/4, а бас - 6/8. И всё это параллельно, рисунки сначала расходятся, а под конец сходятся опять. Хотя, сам удивляюсь, выглядит это достаточно гладко, гораздо понятнее, чем некоторые ритмические эксперименты King Crimson.

Арабы пляшут танго в рок клубе
Про третью тему мне на одном форуме дали такую рецензию - композиция повествует о том, как белого ишака привязали к пальме и жестоко поимели, с 2:30 до 2:45 - собственно "кульминация" :)

Surfer
31.05.2011, 23:51
:) Не танго пляшут, болеро. А для трех нот звучащих по длительности как две ноты скажем в нотной грамотности используются триоли(или для других вариантов: пентоли, секстоли), миллионы классических пьес используют эти приемы сотни лет.

Mikle
01.06.2011, 07:58
На болеро действительно похоже, пожалуй добавлю это слово в название - "Оазис-болеро".
Триоли применяют достаточно часто, секстоли (те же триоли, только делим на три не четверть, а восьмушку) тоже, а вот пентоли...
Но у нас тут несколько другое, триоль - это когда в четверть вставил три ноты, то есть длительность нот сократилась, а у нас длительности нот не меняются, меняется длина такта, причём, одновременно разные инструменты играют такты разной длительности, в результате рисунки расходятся, и через кратное количество тактов сходятся.

Surfer
01.06.2011, 12:12
У Вас представление какое-то о триолях ограниченное. Например не только в четверть три ноты, а играть, я же написал скажем три восьмых длительностью как две восьмые и тп
Трио́ль (фр. triolet) — группа из трёх нот одинаковой длительности, в сумме по времени звучания равная двум нотам той же длительности. В этих отрывках длина (время) такта не меняется, вы впихиваете все в одни временные рамки! Это и есть то о чем я писал. Барабаны 4/4, гитара в это время сыграла 5/4 ничего необычного(они, то у вас по длительности и стали короче эти четверти), бас 6/8 итп. Эксперимент разве что в меняющихся размерах тактов. А все в целом звучит и производит впечатление обычного рока, хотя присутствует чувство неспокойности внутри, вызванное замудренным ритмом(хотя это не свинг), я бы не стал слушать такую пьесу много раз. Но экспериментом я бы это назвал :)

Mikle
01.06.2011, 14:55
у вас по длительности и стали короче эти четверти
В том то и дело, что не стали, когда барабаны заканчивают первый такт, гитара сыграла только 4 четверти из пяти, а бас уже давно играет второй такт. С 9-й до 20-й сек. гитара отыгрывает 6 тактов, барабаны - 7.5, а бас 10.
Подобное было у King Crimson:
http://www.youtube.com/watch?v=_Xx7yrXgCPQ&feature=player_embedded
... А можно было это как-то скриптом вставить?

Parafoil
01.06.2011, 15:32
Разговор выглядит как встретилось два профессора)
Открою вам всем секрет) здесь везде 4 четверти и сдвига никакого нет, просто иногда залигованые такты и смещение акцентов(например с 43 секунды по 50), но это все 4/4. Не важно, чего запихнешь, секстоли, триоли, лиги с триольным окончанием или вообще ноту точкой - пульсация то 4/4.

Вот здесь на 33 секунде модуляция в 4/4+7/8 ну или 15/8)) - не экспириментировал - так получилось)

Surfer
01.06.2011, 17:24
Я об этом и говорю
Открою вам всем секрет) здесь везде 4 четверти и сдвига никакого нет, просто иногда залигованые такты и смещение акцентов(например с 43 секунды по 50), но это все 4/4. Не важно, чего запихнешь, секстоли, триоли, лиги с триольным окончанием или вообще ноту точкой - пульсация то 4/4. Все вкладывается во время такта, а что уходит за такт, компенсируется длительностью нот и паузами, вообщем все как обычно. Все эти приемы используются в джазовой импровизации настолько обыденно, что никто даже не назовет экспериментом.
У Parafoila интересней получилось, по мне.

Mikle
03.06.2011, 11:57
parafoil

здесь везде 4 четверти и сдвига никакого нет, просто иногда залигованые такты и смещение акцентов(например с 43 секунды по 50), но это все 4/4.
О какой композиции речь? Я, говоря о смешении ритмов, имел ввиду "3-4-5", ты, похоже, говоришь про "Оазис".
Послушал flight - да, тут с 33-й секунды идут 4 такта в размере 15/16, достаточно интересно, хотя размер получен простым усечением 4/4 на 1/16, мне больше нравится, когда нечётные размеры менее явно получаются из стандартных.
И тут нет одновременной игры разными инструментами разных размеров, 15/16 играют все.
Surfer

Все вкладывается во время такта, а что уходит за такт, компенсируется длительностью нот и паузами
Похоже, что это тоже не про "3-4-5", а про "Оазис". Может у нас в браузере порядок показывается разный? Я в п.#3 вижу "3-4-5" вторым номером, а "Оазис" - третим.

Surfer
03.06.2011, 13:16
Я говорю 3-4-5, она вторая и там действительно меняется размер, это можно понять просто стуча по столу слушая мелодию(для тех кто не втыкает),
В этих отрывках длина (время) такта не меняется, вы впихиваете все в одни временные рамки! Это и есть то о чем я писал. Барабаны 4/4, гитара в это время сыграла 5/4 ничего необычного(они, то у вас по длительности и стали короче эти четверти), бас 6/8 итп. Эксперимент разве что в меняющихся размерах тактов.я говорю что в эти размеры все легко вкладывается при помощи триолей и тп и тут нет ничего удевительного, такого много в джазе и классике иначе была бы какофония. :) Мы опять крутимся вокруг одного и того же :) Есть напряженность в пьесе из-за этого конечно. И если бы гармония была бы сложнее, то ничего не вышло б. Хотя в классике и джазе есть эксперименты где используются параллельно две тональности, при этом все замешено на сложном ритме и все в итоге звучит интересно, авангардно.

Parafoil
03.06.2011, 22:13
И тут нет одновременной игры разными инструментами разных размеров, 15/16 играют все.


Заставляет усомниться в компетентности.
Там урезается на 8 долю. Если речь идет о четвертях.

Да... что значит нечетный?)))
Знаменатель всегда четный в размере, а 7 - это нечет.

ЗЫ: можно играть хоть тыщу раз ломаный ритм со смещением акцентов и разной ритмикой - пульсация 4/4. Касательно Quits

Parafoil
03.06.2011, 22:14
Кстати 15/16 - не все играют; это достаточно сложный размер с точки зрения подгона гармонии и контроля исполнения.

Surfer
04.06.2011, 11:26
Задумался над совмещением разных размеров вчера и взял в качестве эксперимента Фантазию Экспромт Шопена, размер 2/2 и о "эксперимент" в левой руке арпеджио двенадцать восьмых(триолями) по вашей теории это 6/4 или 12/8, но нет это 2/2, правая рука в некоторых отрывках меняет акценты, да так что эхе-хей.. Но вся пьеса воздушная, прозрачная, никакого напряга при прослушивании, ну да ладно Шопен гений. Начал на цифровом фоно включать разные ритмические рисунки, 4/4 легло легко т.к кратно 2/2 появилось некое напряжение, смещение акцентов ударных, почти джаз, потом прогнал еще через несколько видов ритмических рисунков и размеров тактов, можно все воткнуть(просто разный результат, часто нервный). Надо стремиться к качеству и интересному звуку, но увы мы все не Шопены. Игра размером нот и такта это не все, по мне нужен замысловатый ритмический рисунок ударных и баса, над которым будет литься мелодия, о это же джаз!

Mikle
04.06.2011, 15:14
parafoil

Там урезается на 8 долю.
Да, я ошибся, посчитал 15 долей и, чисто автоматом, написал 15/16. Там 15/8.

что значит нечетный?)))
Знаменатель всегда четный в размере, а 7 - это нечет.
Знаменатель всегда не просто чётный, а степень двойки.
"Нечетный размер" - это жаргонное словечко, иногда имеют ввиду, что в числителе стоит нечётное число, иногда - что числитель имеет хоть один нечётный делитель.

Кстати 15/16 - не все играют; это достаточно сложный размер с точки зрения подгона гармонии и контроля исполнения.
Я имел ввиду, что это играют все инструменты в приведённом отрывке "flight".

можно играть хоть тыщу раз ломаный ритм со смещением акцентов и разной ритмикой - пульсация 4/4. Касательно Quits
А вот с этим по-прежнему категорически не соглашусь.
Ладно, с 0:09 до 0:20 4/4 играют барабаны, поэтому можно сказать, что там "пульсации" 4/4, но:
с 0:27 до 0:42, идут явно выраженные 5/4,
с 0:53 до 1:29, идут явно выраженные 7/4,
с 1:51 до 2:32, идут явно выраженные 7/8.
Повторю, речь о композиции "3-4-5".

Surfer
04.06.2011, 15:41
Чуваки, мы все такие умные! :) Где же .... хиты нашего производства!? :) Природное чувство ритма, гармонии и самое непостижимое для ученных умов мелодия - вот секрет!

Mikle
22.07.2011, 10:19
Наткнулся на старую тему.

Где же .... хиты нашего производства!?
Хит - скользкое понятие. Это то, что делали в своё время Модерн Токинг, Ласковый май?
Я не только не хочу, но и не могу такое делать, и не хочу уметь.
Есть более приемлемое понятие - "Адажио" Альбинони, "Болеро" Ровеля, "Кампанелла" Паганини, но это всё классика... "Шербургские зонтики", "Smoke on the Water", "Yesterday" - тут либо нужно удачно попасть в нужное время, либо сильно потратиться на рекламу, создай сейчас заново "Smoke on the Water" или "Yesterday" - их не заметят. Вот так же, где-нибудь на форуме кто-то скажет "ничо так", а кто-то скажет "не актуально, сейчас нужна другая музыка".

самое непостижимое для ученных умов мелодия - вот секрет
Это сойдёт за мелодию?

Surfer
22.07.2011, 11:50
О привет! Все что ты перечислил хиты :) Хит это попадание в успех, на верх, пофиг в каком стиле! Понятие хита в России стало ассоциироваться с развитием нашего больного шоу бизнеса и поэтому оно извращенное. Битлы были вверху чартов и их вещи были хитами, Моцарта напевали на улице, он был хитовым. А мне понравился новый альбом Foo Fighters - Wasting Light, тоже хитовый, скачай послушай. Всему свое время, в классике тоже можно делать прорывы.

Вторая часть. Хорошая мелодия, тебя прямо очень тянет на ритмы аля болеро. Я бы назвал мелодию "Танец старого гитариста!"

Mikle
22.07.2011, 13:31
Привет!

Понятие хита в России стало ассоциироваться с развитием нашего больного шоу бизнеса и поэтому оно извращенное.
Поэтому я и привёл два варианта.

Я бы назвал мелодию "Танец старого гитариста!"
Тонко подмечено, но сочинил я это почти 25 лет назад, ещё молодым :), правда сыграть нормально смогли только сравнительно недавно.

dem
14.08.2011, 06:26
Уважаемые, а ежели попробовать "на музыке играть" а не арихметику высчитывать ?

Surfer
14.08.2011, 13:56
Мы тут давим умняка на ритмо-доле-тактовые темы. Музыки тоже поиграть за. Тема lsb в Сочи создана специально для этого. Там отличная сцена и аппарат. Туапсинцам легко добраться на электничке, подтягивайтесь. Вопросы по выступлениям задавать в ветке форума lsb.

Mikle
16.08.2011, 10:19
а ежели попробовать "на музыке играть" а не арихметику высчитывать ?
Всё дело в последовательности действий. Если сначала всё рассчитал (так! мне надо 11/8 с переменой сильной доли в каждом такте!), а потом это играешь - тут действительно мало творчества. А когда СНАЧАЛА просто сочиняешь, ломая стандарты, а ПОТОМ анализируешь, что вышло - это другое дело. Анализ помогает понять, что делаешь, легче музыкантам договориться между собой.

dem
17.08.2011, 04:20
Mikle, ну ты же хороший мелодист и с гармониями знаком не по наслышке, ну даёшь внедрёжь ентого усего до кучи. Интереснее должно стать.

Mikle
06.02.2012, 12:00
На заценку. Решили начать с простого.

Surfer
06.02.2012, 12:40
И все-таки вокала не хватает. Альбом будет чисто инструментальным?

Parafoil
06.02.2012, 14:15
А мне кажется фактура провалена все-таки. Ну и иногда ритмические косяки тайминговые.

Mikle
06.02.2012, 15:14
Альбом будет чисто инструментальным?
Да.

А мне кажется фактура провалена все-таки.
Не понял, что именно?

Ну и иногда ритмические косяки тайминговые.
Тоже не понял, криво играем, или композиционные?

Parafoil
06.02.2012, 18:25
По поводу фактуры скажу, что слишком сухо звучит и не поверю, что так задумано. Не заполнен мелодический диапазон - как дырка от несуществующего инструмента или эффекта эмбиенса и добавочных гармоник/обертонов. Это не исправится даблтреком.
Ритмика кривая - барабанщик не исполняет длительности, слабые синкопы. Бас не выполняет связывающей функции. Гитаре не хватает филигранности и четкости. Про звук не буду говорить - это сугубо, субъективизьм.
Это погоня за академизьмом, в то время когда можно получить личностный, качающий и раздолбайский результат. Проще относишься к записи, получая кайф от работы - песдатей результат. Ведь не качество главное, а материал, на фоне которого не сработает ни одна звукоинженерная работа.

orakyl_demon
06.02.2012, 20:13
о мой бог... Я вообще не понимаю о чём вы... Этож музыка, а не алгебра...

Cmaj7
07.02.2012, 22:18
хэта много местами и он распущен временами неудачно.
для такого трио бочку надо бы плотнее.
бас в области ~800 приподнять нужно, не "сшивается" с гитарой, получается сам собой играет.
чисто имхо
а ваще приятно. респект.

Mikle
08.02.2012, 18:58
Cmaj7
Вообще это ещё ждёт постмастеринг, но это будет, когда сведу всё треки. Попробую на счёт 800 Гц в басу.

Cmaj7
19.02.2012, 13:19
orakyl_demon, музыка, как ни странно, вполне себе точная область знаний. шаляй-валяев в ней нет.

Mikle, вообще я не силен в этом, от звукачей по студиям набрался - кое-что в конц. практике помогает.
сам я как-то больше по части струны подергать... :-)

Mikle
02.06.2014, 09:56
Кажется, впервые получилась живая запись, за которую не стыдно на любом уровне:
http://yadi.sk/d/cvoh2uaLRx94x

Parafoil
04.06.2014, 21:54
Лучше, каеш) но звук маленький. И стереобазы нет. Поиграйся с компрессией, тока не как на тв, чтоб голос равнять для видео, а чтоб грув создавать скоростью атаки с релизом.

Mikle
05.06.2014, 13:43
с компрессией я игрался долго, а вот на стереобазу действительно мало внимания обратил, только томы да оверхеды развёл.
если интересно - могу скинуть сюда исходники в виде набора wav-чиков, желающие покажут своё видение сведения.

Mikle
26.12.2015, 20:26
Давненько я сюда не заходил, привет всем, кто меня помнит!

Мы записали клип:

https://youtu.be/CLcgn20zU38

И ещё одну аудио запись, "Ржавый робот":
https://yadi.sk/d/DPijc2BYmUnef

Surfer
27.12.2015, 23:45
Сколько лет от первой записи Оазиса до клипа 5? :) Молодцы.

Mikle
28.12.2015, 09:32
Сколько лет от первой записи Оазиса до клипа 5? :)
Да, похоже на то :). Но "Ржавый робот" уже из более-менее новых.