PDA

Просмотр полной версии : Как вам звук живых барабанов?



Mikle
10.10.2011, 10:34
В очередной раз готовлю студию на запись, прописали барабаны первой композиции.
Пока нет никакой обработки, даже эквалайзеров никаких, только простая компрессия на общий микс.
Оцените, это - сырец:
http://tuapse-mikle.narod.ru/LiveDrums.mp3

Parafoil
11.10.2011, 10:04
В миксе, думаю. пропадет рабочий(если это не мультитрек)
Фазовые искажения и кажется, что 4мя микрофонами снималось все. Бочка перетянута.
Если это все-таки мультитрек -- спасти можно, а для стереозаписи не катит -- хэт все убьет.

Mikle
11.10.2011, 10:58
Это не сведённый мультитрек, 8 каналов. Я просто показал звук установки сразу после записи.
Вот небольшие фазовые искажения я тоже местами слышу, возможно один из оверхедов в противофазе, нужно искать.

Parafoil
11.10.2011, 12:49
Везет) я пока мучаюсь в два канала записью тремя микрофонами, хотя есть полный сет. Через пару месяцев буду на 24 канальный атари писать, там разгуляюсь. А сейчас записую по англонемецким технологиям, как за бугром учили, вечером скину. Трехмикрофонной записью сейчас практикуюсь и страдаю)

Parafoil
11.10.2011, 23:48
http://www.4shared.com/audio/lkEqMwwD/perfectM.html
Сегодня записал в стереотрек ))) барабаны тремя микрофонами. Не успел отдельно отрендерить

Mikle
12.10.2011, 10:22
Ого! Это я не про звук барабанов, его там в чистом виде нет, это про саму песню. Единственное, что могу сказать про барабаны - на малом либо халл неудачный, либо студия плохо заглушена.
Пепперзы, вроде как, даже альбом так записали - барабаны на три микрофона.
На эту тему есть анекдот:
- Как подзвучить барабаны тремя микрофонами, чтобы всё было слышно?
- Очень просто - один микрофон в бочку, два в руки.

Parafoil
12.10.2011, 12:06
Да, я бы повесил коврик в студии, но не полностью. В помещении должна быть реверберация естественная.
Уже перестановок прошло много, а коврик висит в прежднем не функциональном месте.

Parafoil
13.10.2011, 08:39
Вот, подшаманил)
http://www.4shared.com/audio/s8Ta5dWX/Perfect_Mind.html
Про коврик, видимо, погорячился, а вот голос бы поднял на полтора дечибелла:)

Mikle
13.10.2011, 10:22
Звук явно лучше стал. По мне, так хватает вокала, всё слышно разборчиво.
Из моей темы один шутник в сети уже песню сделал:
http://darkman007.untergrund.net/music/em022000/roza.mp3

Parafoil
13.10.2011, 11:17
Хе)) шутник) с компрессией перебрал

Теперь немного о тракте записи аудио:
записано все в линейный вход звуковой карты audigy se
Все партии записаны микроонами shure sm57 LCE
Бас снят тоже микрофоном с 15" унифицированого динамика с ламповым усилителем на 6п41с = 650Вт, бас Cort
Гитары - голова двухтактная на 6550, кабинет на celestion seventy 80(говно редкостное и дешевое, но для реп пойдет, все никак руки не дойдут купить винтаж 30)
Предуcилитель assface(собственная разработка) - есть в обзорах на главной странице.
Левый канал - washburn wdd10, правый и соло - gibson lp custom
вокал тоже записали в шур 57.
Все записано за 2 часа с хулиганством, пивом и коньяком)) да-да я еще шоколадку съел)

Mikle
13.10.2011, 11:46
И я свой сет опишу.

Барабаны:
Котлы - Yamaha Stage Custom Advantage.
Малый - DW, Made in USA, точнее не помню, что-то из недешёвых, клён, медь.
Железо - Paiste Dark Energy.
Педали и хет-машинка - DW9000.

Пластики:
на бочке - Evans bd22Gmad.
на томах - Evans EC2.
на малом - Remo Wetherking.

Микрофоны:
бочка - Samson Q Kick.
малый - Shure Beta57.
томы - Shure SM58.
хет - Rode nt1-a.
райд - МЭК12 (конденсаторный).
оверхеды - Samson c02.

Звучка:
M-Audio Delta 1010LT

Писали без пива, коньяка и т. п., шоколадка, правда, была :). Обмывать будем, как закончим запись.

Parafoil
13.10.2011, 12:16
Ой, забыл описать ударку-то
Ударка tama superstar sk52fs
Пластики демонстрационные - тоже руки не дойдут поменять все.
железо
хэт - meinl powerfull soundcuster custom 14'
крэши - ААХ dark crash 15(16), AAX Studio crash 16, paiste 202 brase
20 crash/ride paiste rude
China 18 sound caster custom
Писал не мультитреком в стереоканал - три шура 57, один на дырке в бочку, два - оверхэдами, со стереокартинкой. Подгонял фазу по рабочему вручную, ибо на моем микшере EPM12 нету фазовращателей. Бочка эквализирована на пульте, оверхэды - под чистую. Запись голая, сразу в линейный вход после микшера в аудиджу) - 96кГц 16бит(раньше на 24 бита работало на старом компе)
У меня десяток шуров 57ых и пару октав мк319)) тока они бесполезны при отсутствии мультитрека)

ЗЫ: я вот подумал, что мультитрековый рекордер можно собрать так: материнская плата с 4мя pci-слотами и 4 звуковые карты со стереовходами типа той же аудиджи или сб. Итого - имеем 8 каналов, которые можем записывать любым мультитрековым рекордером:) И экономлю я порядка 15 тыщ

Parafoil
13.10.2011, 12:18
В музторге фазовращатель стоит от 3,5к рупий :(

Mikle
13.10.2011, 13:54
Тоже забыл дописать - пульт AllenHeath PA28.

пару октав мк319
Были бы отличные оверхеды.

В музторге фазовращатель стоит от 3,5к рупий
Нафиг, все шнуры должны быть правильно распаяны - и всё. На случай кривых микрофонов можно иметь пару специально помеченных противофазных шнуров.

я вот подумал, что мультитрековый рекордер можно собрать так: материнская плата с 4мя pci-слотами и 4 звуковые карты со стереовходами типа той же аудиджи или сб.
Я раньше так и работал, пока Дельту не купил, только звучки желательно разные ставить, а то их, бывает, система путает. У меня были SB Audigy, SB Live! и SB PCI128.

96кГц 16бит
Ставь лучше 88 кГц - потом при конвертации в CD формат не будет искажений.

Parafoil
13.10.2011, 14:11
Я мк319 для оверов и покупал)
Все провода нормальные у меня, я про фазовые искажения рассояний до звукоисточника - ошибся на три-5см - все, пиши пропало, рабочий в заднице(это про запись стереокартинки чисто оверхэдами).
Та мультитрековый рекордер на линуксе типа jokosher ниче не путает, там ядро индексирует входные каналы #1-#2-#3-#4... итд
ну про 88кгц вопрос спорный, в плане последующего уродства цифровой обработки. Да и алгоритмы есть нормальные и ненормальные.
ЗЫ: писал в программе Steinberg Wavelab 6 со стандартным пакетом vst-обработки и пакетом waves.

Mikle
13.10.2011, 16:20
я про фазовые искажения рассояний до звукоисточника - ошибся на три-5см - все, пиши пропало
Ах, это. Я пару лет назад пришёл к тому, что просто ставлю оверхеды над установкой, направленными навстречу друг другу и на 45 градусов вниз. Головки почти касаются. Стереопанорама получается не за счёт позиции, а за счёт направленности микрофонов. Фазовых искажений никаких.
Правда ещё остаются райд и хет со своими микрофонами, они "противофазят" с оверхедами, но не очень сильно. С этим приходится мириться.
Пишу в Cakewalk, из доп. обработки только Izotope Ozone.

Parafoil
14.10.2011, 11:18
У меня помещение 4х4 для записи не глушеное ничем с деревянными стенами, с пирамидой наверху, но хэт слишком близко к стенке, поэтому даже когда каждый барабан подзвучен, хэт очень сильно лезет поперек остального, потому что фазовый хорус-эффект получается. А тут я подогнал, чтобы фазы каналов оверхэдов суммировали звук малого барабана, а хэт, наоборот, давился противофазой.
Кстати, вот окончательный вариант:
http://www.4shared.com/audio/Bp9otVsO/Perfect_Mind_2.html

Mikle
15.10.2011, 15:29
Кстати, вот окончательный вариант:
Всё равно малый не нравится, слишком эхо назойливое. Остальное норм.
Вот:
http://tuapse-mikle.narod.ru/LiveDnB.mp3
Прописал бас и НЕМНОГО подсвёл. Всё равно после записи гитар пересводить.

Parafoil
17.10.2011, 15:39
Ну не знаю) Мне нравится глубокий прибасованный с небольшим эмбиенсом) Пацанам тоже понравилось.
Кстати, бас не микрофоном писал?

Mikle
17.10.2011, 19:59
Нет, через проц.

Parafoil
18.10.2011, 08:02
Я бас пишу исключительно микрофонами. Да и по-другому, даже на концертах, обижается басист :)

Mikle
18.10.2011, 11:25
даже на концертах, обижается басист
Если нет процессора с нормальной комбоэмуляцией, либо соответствующего выхода на комбе - его можно понять. Aux на комбе не годится, он предназначен для внешней петли эффектов.
Я сам басист, тем не менее к съёму звука с баса отношусь более вольно. Не было у меня процессора - снимал с выхода комба.
Вот гитару я всегда предпочитаю снимать микрофоном.

Parafoil
18.10.2011, 11:57
Вот сижу и думаю, может альбомчик уже писать)))