PDA

Просмотр полной версии : Статья: Музыка после рока. Введение в пост-рок.



Alex Art
13.02.2012, 08:04
Вы можете просмотреть страницу http://rockpeople.ru/content.php/346-Музыка-после-рока-Введение-в-пост-рок?

Bluesman
14.02.2012, 14:23
Познавательно.

Mikle
15.02.2012, 10:53
Ещё бы ссылочки на наиболее показательные композиции для ознакомления.
Я, к своему стыду, никого из перечисленных не знаю, а заинтересовало.

master
15.02.2012, 11:07
На musicmp3.spb.ru можно много наковырять для ознакомления. Вводишь поиск и вперед.

Alex Art
16.02.2012, 13:19
Планировал еще прикрепить по видео с ютюба к каждой группе, но визуально статья превратилась бы чёрт знает во что.
У GY!BE стоит послушать альбом "Lift your skinny fists like antennas to heaven!" - четыре монументальных монстра ~ по 20ть минут каждый трек) (Особенно первый трек Storm)
У Тортиллы альбомы "TNT" и подаривший им признание "Millions now living Will Never Die".
У Гремлинов лучшим считается Young Team 1997 года.
Long Distance Calling сравнительно молоды, так что 2009 года Avoid the Light (особенно The Nearing Grave с вокалистом Katatonia) и последний, названный по имени группы.
У Explosions'ов лучшим признан The Earth Is Not A Cold Dead Place.


http://www.youtube.com/watch?v=GZFzJr9NnPE

Parafoil
13.03.2012, 09:11
Не, в любом случае, я не воспринимаю такое)
Музыка должна быть музыка)

Cmaj7
13.03.2012, 13:07
Тут есть нюанс, кстати.
"Рок умер", "Все уже сказано" - всем известны такие зычные заявления.
Ну да. "умер".
Только смерть в музыке не означает то же самое, что и в жизни: закопали, плюнули и забыли.
Вот наглядный пример: блюз тоже "умер". Умер - в смысле развития. Даже Клептона, который пытается его обогатить, не все блюзмены принимают.
Однако блюз играли - и будут играть. Потому что "музыка души".
И еще одно: мёртвое - не значит плохое или ушедшее навсегда.
То бишь это не означает, что надо рок забыть и тужиться вночи, пытаясь что-то изобрести типа квартовой гармонии (уже изобретена) или математических подходов к написанию музыки - с этим уже и Шенберг справился давно со своей додекафонией и сериями...
как-то так. корявенько изложил, но вроде мысль понятна.
:-)

Surfer
13.03.2012, 15:28
Ну я думаю назвали когда-то музыку, сделанную руками людей, хотевших что-то заявить в новой не попсовой форме - роком, так и осталось это течение роком, хотя и то что играют чуваки из обсуждаемых здесь проектов мало похоже на рок в традиционном его смысле. То же самое можно сказать и о джазе. Уже в 60-х авангард и фри мало походили на джаз в его традиционном понимании и тем более в ритмике и гармонии, но играют люди импровизационную музыку, импровизация - это джаз, значит то, что они играют джаз. Так и закрепилось за всей импровизационной музыкой понятие джаз(Кстати, почему наш рок народ не обсуждает наш джазовый рейтинг (http://rockpeople.ru/content.php/262-best-jazz-albums-of-all-time), так наверно рокеры ничего и не послушали). Стравинский типа тоже классика, только от того что пишет для классических инструментов, выходит, судя по его произведениям :)

Alex Art
15.03.2012, 17:11
Музыка должна быть музыка)
Представления о том что есть искусство, а что таковым не является весьма субьективны. Я стараюсь сохранять нейтралитет, всё же прислушиваясь к мнениям людей, чьи вкусы уважаю. По крайней мере первые три группы заслужили признание, сформировали жанр, записали тучу альбомов и дали кучу концертов - чего-то это да стоит. Можно, конечно, провести аналогию с "квадратом" Малевича, но здесь, имхо, не уместно.

Меня больше вот что заботит. Почему великие группы действительно великие? Ведь дело не в количестве нот на удар метронома и не в количестве денег затраченных на саунд. Разумеется, речь пойдёт не Pink Floyd, Led Zeppelin или Metallica. Почему, к примеру, Joy Division великая группа? Или, скажем, The Cure? Вспомним относительно недавно родившихся (по сравнению с "олдюками") Placebo, Muse, Portishead, Gorillaz... Что есть критерий величия? И что есть в этих группах такое, за что их причисляют к высокому сословию музыки? Является ли мерой популярность? Почему именно эти группы столь популярны? А потому, что они уникальны. Потому что нет второй Nirvana или Rage Against The Machine. Зато есть много подражателей. В любом случае, эти ядерные грибы выросли на удобренной кем-то почве, впитали в себя черты предшественников, но, тем не менее, они привнесли в музыку нечто новое. Может, ещё не все семь нот переиграли)

Cmaj7
17.03.2012, 23:15
"А потому, что они уникальны..."
"Не-не-не-не-не!"(с)Зохан. :)
Им было "что сказать" и у них было понимание, "как это сказать".
И тут тема дальше ну очень обширная.
"что сказать" - не имеется ввиду текст. текстом музыку не подменить же.

Alex Art
18.03.2012, 01:15
Разумеется, взглянув на партитуры, ничего интересного про них и не скажешь) Но рок-группа это еще и тексты, звук, манера исполнения, визуальный ряд, что в совокупности составляет определённый образ, который, собственно, и определяет уникальность. Самый интеллектуальный вид искусства на мой взгляд - литература, а мы говорим о музыке, что есть очень абстрактное действо, даже учитывая изрядную долю математики)

Или я идиот и речь шла исключительно о гармонии, ритмике, в общем, композиторской части?

Cmaj7
18.03.2012, 23:51
"Песня" это синкретика. Т.е. Ни музыкой не замазать паршивый текст, ни текстом не скрасить паршивую музыку.
"манера исполнения" это вообще отдельная тема и распадается минимум на две части (вообще больше)
"уникальность" вообще штука такая, склонная к субъективности. типа то, что нравится - это и уникально. :-)

что в осадке сухом?
чувство, ощущение, которое оставляет песня. возникшее "желание" после нее, то бишь мотивация к чему-либо.
получается, "уникальности" места как-то не особо и.

важнее "месседж" и умение его донести до аудитории. т.е. владение "языком" музыки.

Кстати, взглянув на партитуры кое-что уже можно сказать... :-)

Alex Art
19.03.2012, 17:10
Кстати, взглянув на партитуры кое-что уже можно сказать... :-)
имелась ввиду интересность самих партитур с музыкальной точки зрения, то есть 4\4, Am, allegro, тоника-субдоминанта-доминанта-тоника - это скука смертная))

А так, в целом, просто хотелось сказать, что музыка - это не только партии, но и татуировки басиста, и печальные воздыхания вокалиста, и бутылка джеймсона возле бас-бочки... Если группу можно обвинить в банальности, то почему её нельзя обвинить в интересности)) а если степень интересности высока настолько, что ничего подобного на сцене не находится, может, это и есть уникальность? А так, да, эмпирика на первом месте. Но спорить не буду, ибо споры об искусстве - еще более пустословны и бестолковы, чем споры о религии и политике.

Parafoil
19.03.2012, 20:18
Саня, можно и одной нотой забить звукоряд и интересно будет) вопрос в ритмике и подаче (там, харизьма, контекст, звукоизвлечение, конкретный инструмент и обработка...)

Alex Art
20.03.2012, 16:33
Ёпть, ну почему меня никто не понимает...

Parafoil
20.03.2012, 16:41
Ёпть, ну почему меня никто не понимает..
Это, наверное, твоя проблема?))))))

Surfer
20.03.2012, 17:05
Не, я тебя понимаю. Сценический имидж и образ в современном шоу бизнесе важны. Да и легенды, родившиеся вокруг групп тоже нужны, на то они и великие. Но слушая старые альбомы, мы уже не помним в подробностях, как выглядел народ, мы слушаем все-таки музыку и тексты. Первично то, что ты купишь на диске или скачаешь с инета. А потом, получая удовольствие от музыки, вспомнишь пару историй про исполнителей. А так, респект твоим музыкальным вкусам и мыслям.

Alex Art
20.03.2012, 22:41
А так, респект твоим музыкальным вкусам и мыслям.
Спасибо за лестные слова) Существует очень много хорошей музыки, которую я в силу вкусовых пристрастий или недостатка опыта не понимаю или не люблю, но от этого она хуже не становится. Упираться в "Ария наше всё" или "Рэп наше всё" - не самый правильный путь к становлению собственной музыкальной эрудиции и вкуса.

Parafoil
20.03.2012, 23:13
Почему у Блэк Кейс партитура стандартного гармонического квадрата ништяк?) И играют это музло два зачуханых полугамасека... Почему они за полтора месяца после релиза альбома продали 4 млн компактов? Где татухи? Почему эта убогая партитура их цепляет даже без вида и знания о группе? Каждая песня ништяк, безо всяких технических наворотов и дорогого саунда...

Alex Art
22.03.2012, 17:30
Егор, ей богу по тебе распятие плачет) Вся моя тягомотина сводится к тому, что рок-группа - совокупность и музыки, и текста, и манеры исполнения, и звучания, и сценического образа. Игорь Крутой всё своё творчество секвенции обыгрывает, а хрень хренью, в то время как Interpol - офигительная пост-панк группа на четырёх аккордах и долбёжке одной ноты. Само собой, треки - первичное, а концертные видео, клипы - вторяк, но этот самый вторяк однозначно добавляет много живописных штрихов в общую картину.

Вот что я тебе скажу, цепляет саунд, мелодия и вокал - это самые выразительные средства из перечисленных, а уж какие там соляки пилит очередной шредер - не суть важно. Причем, саунд может и не быть дорогим, а вокал не обязан быть академичным и поставленным. Главное, цепляет музло или нет. Gorillaz 7 миллионов копий дебютного альбома продали - интеллигентная музыка и не из 50х-60х.

А вообще, хватит блистать эрудицией и заниматься троллингом.

P.S. А злые кучеряшки-то взвиваются над тёмной головой.