PDA

Просмотр полной версии : Тема вселенской значимости!



Игорь ROCKfeller
22.10.2012, 19:33
Вот представьте себе, что организуется некое мероприятие, которое подразумевает определенное сборище людей. К примеру, организуется рок-концерт в байкерском клубе. Естественно приглашают рок группу. Орги проводят некий отбор, скажем, в контакте, слушают группы, находят подходящую, связываются с ней и предлагают выступить на данном событии. И вот тут самое интересное!
Представитель группы задает естественный вопрос: "какое вознаграждение ?", на что организатор отвечает: "мы группам не платим, у нас, мол, маленький бюджет".

Однако заведение всегда выделяет деньги, скажем, на фотографа, или же ведущего и т.д.

Теперь давайте разберем процесс подготовки к работе (концерту) у группы:

1) в среднем группа состоит из 4 человек. Эти четыре человека должны собраться в одном месте хотя бы два раза за неделю. Но даже два раза это роскошь, потому-что у каждого есть своя личная жизнь, работа, и всякого рода проблемы.

2) Сама репетиция тоже не всегда идеально проходит и уровень КПД часто оставляет желать лучшего. К примеру, барабанщик начинает играть упражнения, пока гитарист пытается объяснить партии басисту. Или вокалиста срочно вызвала его девушка под предлогом, что он мало проводит с ней времени. После вокалист сообщает группе: "Х*ля мне тут петь, я все знаю. Приеду на концерт". Тем временем баранщику уже надо ехать домой, так как он проголодался (к примеру)

3) Сам путь на концерт и перевозка "гира" забирает не мало сил и нервов. Это хорошо еще если у заведения есть свое оборудование...

Теперь рассмотрим то, как готовится фотограф к работе:

1) взял фотоаппарат, приехал на мероприятие.

2) побухал, сделал 150 фото

3) отошел от пьянки, сделал отборку 20 фоток.


И в результате, фотографу 5000 тыс, а группе яиШница.

Но фотографу не нужно покупать струны, палочки, пластик, примочки, усилители и платить за реп. точку. Вот поэтому у нас группы и распадаются(((

Parafoil
23.10.2012, 08:08
Да, действительно блин. А какие тогда идеальные инфраструктурные решения?

Alex Art
23.10.2012, 08:32
потому-что у каждого есть своя личная жизнь, работа, и всякого рода проблемы.


К примеру, барабанщик начинает играть упражнения, пока гитарист пытается объяснить партии басисту. Или вокалиста срочно вызвала его девушка под предлогом, что он мало проводит с ней времени. После вокалист сообщает группе: "Х*ля мне тут петь, я все знаю. Приеду на концерт". Тем временем баранщику уже надо ехать домой, так как он проголодался (к примеру)

Вот по этим причинам распадаются группы, а не из-за яичницы. Я бы ещё нехорошего про гитариста рассказал, а то он только партии объясняет и гир таскает ХД

Забить на местные забегаловки, писать музыку и заниматься, пробивая дорогу себе путём отправления записей хорошим лейблам. Ну или обзавестись болтливым чуваком, который умеет пробивать концерты за деньги)) А вообще это, заниматься нужно, ну это, на гитаре (с)

Parafoil
23.10.2012, 08:35
Уасся... без практики сценографию не отработаешь) Поэтому и приходится довольствоваться местячковыми мероприятиями, чтобы хотя бы хоть как-то расти.

Alex Art
23.10.2012, 08:37
Уасся... без практики сценографию не отработаешь) Поэтому и приходится довольствоваться местячковыми мероприятиями, чтобы хотя бы хоть как-о расти.
Ну раз мы ещё только сценографию на сцене репетируем, то и на деньги надеяться не стоит))

Paski
23.10.2012, 12:09
А вот еще гнусавым клавишникам тоже плотють за пение под караоке на торжественной сдаче гххм.... в общем вы поняли, а группам - шиш с маслом!

DrummerPS
23.10.2012, 15:54
В Краснодаре, да и по России, слишком много "рок-групп", готовых заплатить, что бы выступить перед своими друзьями. Вопрос в целях.
К сожалению человек - сущность ленивая? и в наших мечтах не "Я хочу быть и буду!", а "Я такой крутой, где же мой принц на белом коне!?".
Хотите выступить - добро пожаловать в клуб "студенческих рок-групп"! Хотите зарабатывать - работайте! На наших работах ведь никто нам зарплату не даст за то, что мы чай пьем да вконтакте сидим.
Сходите в интернет кафе, заплатите за время и сидите вконтакте.

Да, не забудьте сделать серьезное лицо профессионала, читая тысячи очень важных постов и миллионы глубокомысленных комментариев!

Parafoil
23.10.2012, 16:44
готовых заплатить, что бы выступить
Эт жесть конечно;)

Работать надо - эт да. Но прост весьма печально, когда за твою _фактическую_ работу тебя угостят шашлычком из катранчика и водкой)

Paski
23.10.2012, 18:28
Радоваться надо, что хоть накормят, не то что бы заплатят)

Surfer
23.10.2012, 22:04
Если объективно смотреть на вещи, то в Краснодаре наберется не более десятка рок и джаз коллективов достойных требовать оплату за свою работу. Все остальное самодеятельность низкого качества. Музыкой надо заниматься! И теорией тоже! Были мы на прошлой неделе в Сочи на крутой студии у Киселёва. Попытались ему показать как можно больше интересного народу, а нормальных коллективов, готовых к серьёзной работе, как оказалось раз два и все. Будь профи и тогда не будешь работать за пиво, а как играешь, так и платят. Я не говорю о исключениях, когда хорошим группам типа Рандомов платили пивом, а говорю о большинстве рок сцены Краснодара. Если профики соберутся и решат не играть за копейки, то ставки вырастут сами. И второе тянет поиграть с компьютером, сядь за инструмент, устал от него читай теорию. Хочешь купить айфон, подумай нах нужна железяка за 30 кусков, лучше отложи эти деньги на инструмент.

Beavis88
24.10.2012, 00:02
"понты дороже денег"
Очень часто бывает (а в поп направлении на все 100 %), что в музыкальном плане, ничего не представляющие из себя люди (коллективы), за счёт понтов, рекламы и прочей шняги стоят порядком выше, чем интересные исполнителей (бесплатные, мало оплачиваемые). Народ приучили к х..не, теперь наверное слух атрофировался и воспринимает только понт =)

Parafoil
24.10.2012, 08:01
Кстати да. В Краснодаре, например, вся тусовка держится на самодеятельности сотрудников местного у*людского радио и тв. Они же сми - они и диктуют)
Самостоятельно такие "единицы" вообще бы не отсвечивали.

Alex Art
24.10.2012, 08:10
Очень часто бывает (а в поп направлении на все 100 %), что в музыкальном плане, ничего не представляющие из себя люди
Те же попсюки и с публикой лучше работают, и сценография лучше, и музыканты зачастую круче.


Они же сми - они и диктуют)
СМИ тут вообще ни при чём. Ты радио давно включал? А телек? Я вот местное телевидение и радио лет с 14ти вообще не включал, только кабельные VH1, Bridge TV да Discovery Science от безделья иногда посматриваю.

А вообще, следует сначала программу составить и отработать. Чтобы без всяких сбиваемся\слова забыл\столбиком простоял.

З.Ы. Хотя с откровенным хамством со стороны организаторов и владельцев клубов сталкивался не раз. Неприятно.

Parafoil
24.10.2012, 08:35
СМИ тут вообще ни при чём. Ты радио давно включал? А телек?
То, что мы уникальные такие и ничего не смотрим и не слушаем еще не говорит, что это большинство;) Дом2 бы уже закрыли давно, еслиб большинство не смотрело. %))

Alex Art
24.10.2012, 10:01
Я помню еще в годы школы местное телевидение перебивало мои любимые сериалы своими христианскими передачами и ещё какой-то эзотериской хренью. С тех пор для меня они либо невежды, либо умалишённые.

Если говорить о влиянии СМИ, то только о глобальном - всероссийском. То что это бессовестная порча вкуса, стагнация культуры и насаждение идеологии потребления никто не спорит. Но мы же не об этом)) А о том, почему Василий владелец абстрактного бара n считает, что не должен группе ни шиша, а если чего-то и должен, так это бутылку дешёвого пива.
И проблема тут с обоих сторон:
- Музыканты не понимают значение слова "артист" и работать в этом направлении не хотят
- Организаторы жадничают или музыкантов и посетителей ставят на одну полку.

Parafoil
02.10.2013, 11:22
Забить на местные забегаловки, писать музыку и заниматься, пробивая дорогу себе путём отправления записей хорошим лейблам.
Если ты никто и звать тя никак -- лейбл из почтового ящика в ресайклер все выкинет. И да -- закончились те времена еще в 70х, когда лейблы платили бабки за запись/раскрутку молодых коллективов.
Задача молодых музыкантов -- найти себе ангажирующую команду, которой будет интересно работать с оными. А чтобы ангажементу было интересно, опять же, от музыкантов должны быть какие-то гарантии и минимум рисков (выполнение задачи в срок, по техзаданию с минимальной вероятностью форс мажора). Где же эти люди? Кто сможет сказать? -- "Мы это сделаем в лучшем виде."; "Без проблем!". Кто возьмет на себя ответственность?
Прально -- все сцут, потому что боятся обосраца. Вроде бы исполнители неплохие -- материала нет. Если есть материал -- на сцене кусог гамна. итд итп.
Амбициозные посоны скажут -- "Мы сделаем" (см. предыдущие пару предложений), когда на самом деле они косые-кривые, и на сцене куски какашек -- и, естественно, их диск с демками уйдет в ресайклер за первые 15 секунд прослушки первого трека.
Те, кто знает себе цену -- засцут из-за какого-нить непокрытого пунктика. Вся математика.