Результаты опроса: Насколько вы образованы в музыке?

Голосовавшие
15. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я окончил(а) музыкальную школу

    6 40.00%
  • Я окончил(а) музыкальное училище

    1 6.67%
  • Да у меня консерваторский диплом (и я его не покупал(а), а учился)

    0 0%
  • Я знаю сольфеджио и гармонию достаточно хорошо

    3 20.00%
  • У меня начальные познания в музыкальной грамотности и сольфеджио

    3 20.00%
  • Я знаю только аккорды и их обозначения, некоторые приемы игры и импровизации

    1 6.67%
  • Знаний и образования нет и мне этого не надо, потому что я типа талант

    1 6.67%
  • Знаний нет, но хочу учиться

    1 6.67%
  • Главное не грамотность, а уметь преподать себя на сцене и эффектно выглядеть

    0 0%
  • Другое

    2 13.33%
  • Ничего не знаю, и не буду учиться

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Что у нас с музыкальной грамотностью и образованием?

  1. #1

    Question Что у нас с музыкальной грамотностью и образованием?

    Итак, Интересно знать насколько образованы наши рок, джаз, электронщики и другие музыканты у кого есть образование и какое. Как по вашему мнению, нужны ли образование и грамотность или главное тяга к музыке и талант.

  2. #2
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Ну дак никто не хочет(судя по голосованию и развитию поста), не учиться не общаться на эти темы, я имею ввиду того у кого нет образования, а так было бы интересно, открывать какую нибудь рок школу или нет. В принципе очень многие музыканты у нас в крае не воспринимают даже адекватную критику. И работы многие выставляют на обсуждение только в Контактах в своих группах, чтобы никто ничего лишнего не сказал, а вдруг обидят творческие порывы.

  3. #3

    По умолчанию

    По-моему, музыкантам важно иметь хотя бы базовый уровень музыкальной грамотности чтобы лучше понимать друг друга и не допускать глупых ошибок. В нашей группе было трудновато работать, когда басист, к примеру, не мог найти на грифе определенную ноту. А уж какими глазами он на меня смотрел, когда я предлагал ему обыграть минорный аккорд при помощи арпеджио!
    А сам я - самоучка: и в гитаре, и в вокале и в муз. грамоте. Особенно остро стал вопрос об изучении Грамоты, когда собралась группа и надо было всем писать партии чтобы они нормально уживались (слух у меня - не очень, поэтому местами без математики обойтись не мог). Честно говоря, по началу изучение Грамоты сковывает. К примеру, когда я узнал о натуральных ладах, то писал именно в натуральных ладах до тех пор, пока не разобрался в гармоническом, мелодическом, народных ладах. Когда я узнал принципы построения аккордов, мне было поначалу трудно выходить за рамки трезвучий с обращениями и септаккордов. Но все это проходит и оказывается, что гораздо легче нарушать правила, когда ты знаешь эти правила! Сейчас я плотненько изучаю гармонию и тонкости аранжировки. Для меня это весьма интересно.

    p.s. Есть у меня друг-музыкант, который с таким презрением смотрел всегда на мою грамотность, говорил, что я превращаю музыку в математику, что вот у него в музыке нет никаких жестких правил... Что у него получилось? Он писл музыку на квинтах в тональности ля-минор и только с огромным скрипом у него получалось уложить под эти квинты какую-то органичную, не атональную мелодическую линию.

  4. #4
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Могу сказать следующее. Есть самоучка с определенным образом гармонического мышления, неплохо интуитивно владеет инструментом. Создает он например первый альбом, используя свои приемы и навыки. Кому-то это интересно, вначале, а потом все творчество вертится вокруг одного и того же, те же аккорды, те же ритмы и все, надоело и слушать не охота. Учиться музыке надо по любому, если ты собираешься рости, а если ты играешь только для себя, то фиг с ним. И слушать надо все от классики и джаза до металла, не зациклиться на чем-то одном, это тоже полезно. В принципе, сейчас я развел флуд, всем нормальным людям это и так ясно.

  5. #5

    По умолчанию

    Флуд имеет право быть))))) хд)

  6. #6

    По умолчанию

    Невозможно быть универсальным во всем, особенно если занимаешься не только музыкой. К примеру лично я все время старался прокачивать технику игры. Начал что-то интуитивно сочинять, но потом, как это бывает, впал в ступор из-за отсутствия знания грамоты. Начал по чуть-чуть что то изучать, и теперь, когда пишу музыку отталкиваюсь от этих знаний. У меня часто бывает, что я сначала что-то напишу, а потом сам начинаю себе объяснять, что это и в какой тональности и т.п.

    Лично мне тот, небольшой объем информации о теории музыки, который у меня в голове, очень сильно помогает. Что же будет если собаку на этом съесть?

  7. #7
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Игорь, ты када отдашь книжку по аппликатурному мышлению?)

  8. #8

    По умолчанию

    Мне кажется, что ты еще не готов ее изучать)))

  9. #9
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Ой, кто бы говорил)

  10. #10

    По умолчанию

    модная теория гласит "образование ставит рамки"
    счастливые люди. смотрят на гриф, видять арпеджио, ну гамму в крайнем случае. множество выбора весьма понятное.
    а тут смотришь на гриф и видишь все ноты от 0-го до последнего лада, понимаешь, что можно все попользовать, знать только когда и в какой последовательности....

    Это к вопросу "...друг-музыкант, который с таким презрением смотрел всегда на мою грамотность..."

    также вот это точно: "...Создает он например первый альбом, используя свои приемы и навыки. Кому-то это интересно, вначале, а потом все творчество вертится вокруг одного и того же, те же аккорды, те же ритмы и все, надоело и слушать не охота."

    Ну да, однообразие так и сквозит. Что занятно, у некоторых весьма уважаемых оно проглядывает - когда они вживаго играют.

    В реальных же условиях концерта оперируешь тем, или что заготовил дома самостоятельно, или тем "словарным запасом" который есть.
    А он откуда возьмется? Просто слушать хорошо, но этого мало. Надо еще и играть - а это навык снимать, умение запоминать порой ну очень длинные темы. Зазубривать не вариант, надо их на элементы раскладывать и анализировать, как устроены. тогда и 32 такта 16-ми можно легко усвоить за полдня. Причем те участки, которые понравятся, войдут в "словарь" собственный....
    ...пришел на высоких каблуках и весь вечер отыграл на полтона ниже....

  11. #11
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Я получив некоторое количество знаний в области музыкальной грамотности, пытаюсь использовать их максимально. Что касается импровизации, то по мне, лучше найти свои приемы и стиль, чем цитировать других. Нашел свое и оно еще кому-то понравилось, все ты на коне, не понравилось, иди играй каверы или джемуй в кабаках. Тысячи гитаристов, пианистов, духовиков итд, звучат одинаково. Не интересно. Читал где-то на сайте аннотации к курсу "Импровизировать легко". Там тип, окончивший муз училище, жаловался, что во всех курсах, кроме этого, уделяют много внимания теории, а в этом курсе его быстро научили стандартным шаблонам, и все хопа, он джазмен, а где свое начало? Правы те, кто дает теорию, а не шаблоны, если у тебя нет образного мышления, то и игра будет неинтересной. Хотя наши клубы и концертные залы состоят из публики, мало разбирающейся в импровизации, если играет быстро и точно, типа пианиста Пташки, значит мастер, какой там Телониус Монк... Хотя говоря обо мне, мои собственные опыты в поисках стиля, не блещут гениальностью Зато свои!

  12. #12
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Cmaj7, есть еще фактор экспромта) Это када накосячишь на выступлении, а потом из записи снимаешь этот косяк, потому что он клевый))

    Surfer, а как же техника? на своих элементах не проползешь долго, да и развитие будет не столь быстрым. Но по твоей логике стоит принять чужой опыт, а потом забыть - так будет выйгрышней.

  13. #13
    Member Аватар для Alex Art
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Ну как бэ надо... Проведём аналогию с живописью, один много лет вымучивал штриховку, изучал композицию, расположение мышц, кости, принципы перспективы + немного искусствоведения и дизайна... другой же, намазав задницу краской поелозил ей немного по холсту и нарёк шедевром андеграундного пост-модернизма. Разница в том, что первый хорошо владеет своими руками и техникой, может изобразить всё что угодно и выбрать любое направление, от абстракционизма до реализма, а вот другой только и способен что каки на бумаге ставить. Исключения всегда есть, но рано или поздно все приходят к осознанию необходимости самообразования.

    Как вокалист могу добавить, что как бэ всем надо... талант талантом, но его поливать надо.
    Последний раз редактировалось Alex Art; 25.01.2012 в 22:23.
    Свобода без цели удивительно похожа на скуку.
    (с) Инио Асано

  14. #14
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Тема перетекет плавно в "как стать гением"))))

  15. #15

    По умолчанию

    не-не. выучив шаблоны, джазменом не стать.
    их еще компоновать же надо. "Фразировка".
    это же язык. можно предложение по одной букве выговаривать, можно словами, можно словами+устойчивыми выражениями. А некоторые только этими устойчивыми и обходятся. :-)
    Аналогия с живописью хорошая. Чтобы что-то сказать, надо иметь словарный запас осознанный. Чтобы хорошо-красиво - еще и богатый словарный запас.
    Причем это "сказать" надо делать осмысленно же, не наугад. Теория экспромта это теория как в стоге сена найти сами-знаете-что. :-)
    Кстати, в басу, например, эта теория не очень работает. Иногда слушаешь "голую" басовую линию, и думаешь - о боже, что за шняга???
    А потом подставляешь гармонию, слушаешь - оппа.....
    А иногда сыграешь чегой-то типа офигительно, потом слушаешь запись и цвет стыда плавно приобретаешь... :-)

    и вот о предложениях в музыке и о языке
    я сознательно выше написал про "поиск в стоге сена сами-знаете-чего" - ведь знаете же. :-) Так же и "цвет стыда" - тоже на уровне подсознания поняли, что это аналог "краснеешь".
    Так и в музыке, вобщем. соответствия некие, сложившиеся столетиями. Можно придумать свой язык и разговаривать на нем - но кто поймет его?

    вообще всякая мелодия раскладывается на элементы, которые есть в любой другой мелодии. с этой точки зрения дипёплычи и билан - идентичны-стереотипны, и далеко не уехали от Вагнеров-Бахов всяких, только "язык" иного беднее. :-)

    Цитата Сообщение от Parafoil Посмотреть сообщение
    Тема перетекет плавно в "как стать гением"))))
    Дыкъ. Перекладываешь на ноты ЧерныйКвадрат Малевича и все. Правда, перед этим сначала хорошо бы стать Джо Пассом, или там, Пасториусом или еще каким Педерсеном, а то не примут же. :-)
    Последний раз редактировалось Cmaj7; 26.01.2012 в 10:18.
    ...пришел на высоких каблуках и весь вечер отыграл на полтона ниже....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •