Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Quits, живые записи.

  1. #16
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Задумался над совмещением разных размеров вчера и взял в качестве эксперимента Фантазию Экспромт Шопена, размер 2/2 и о "эксперимент" в левой руке арпеджио двенадцать восьмых(триолями) по вашей теории это 6/4 или 12/8, но нет это 2/2, правая рука в некоторых отрывках меняет акценты, да так что эхе-хей.. Но вся пьеса воздушная, прозрачная, никакого напряга при прослушивании, ну да ладно Шопен гений. Начал на цифровом фоно включать разные ритмические рисунки, 4/4 легло легко т.к кратно 2/2 появилось некое напряжение, смещение акцентов ударных, почти джаз, потом прогнал еще через несколько видов ритмических рисунков и размеров тактов, можно все воткнуть(просто разный результат, часто нервный). Надо стремиться к качеству и интересному звуку, но увы мы все не Шопены. Игра размером нот и такта это не все, по мне нужен замысловатый ритмический рисунок ударных и баса, над которым будет литься мелодия, о это же джаз!

  2. #17

    По умолчанию

    parafoil
    Там урезается на 8 долю.
    Да, я ошибся, посчитал 15 долей и, чисто автоматом, написал 15/16. Там 15/8.
    что значит нечетный?)))
    Знаменатель всегда четный в размере, а 7 - это нечет.
    Знаменатель всегда не просто чётный, а степень двойки.
    "Нечетный размер" - это жаргонное словечко, иногда имеют ввиду, что в числителе стоит нечётное число, иногда - что числитель имеет хоть один нечётный делитель.
    Кстати 15/16 - не все играют; это достаточно сложный размер с точки зрения подгона гармонии и контроля исполнения.
    Я имел ввиду, что это играют все инструменты в приведённом отрывке "flight".
    можно играть хоть тыщу раз ломаный ритм со смещением акцентов и разной ритмикой - пульсация 4/4. Касательно Quits
    А вот с этим по-прежнему категорически не соглашусь.
    Ладно, с 0:09 до 0:20 4/4 играют барабаны, поэтому можно сказать, что там "пульсации" 4/4, но:
    с 0:27 до 0:42, идут явно выраженные 5/4,
    с 0:53 до 1:29, идут явно выраженные 7/4,
    с 1:51 до 2:32, идут явно выраженные 7/8.
    Повторю, речь о композиции "3-4-5".
    Последний раз редактировалось Mikle; 04.06.2011 в 15:19.

  3. #18
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Чуваки, мы все такие умные! Где же .... хиты нашего производства!? Природное чувство ритма, гармонии и самое непостижимое для ученных умов мелодия - вот секрет!

  4. #19

    По умолчанию

    Наткнулся на старую тему.
    Где же .... хиты нашего производства!?
    Хит - скользкое понятие. Это то, что делали в своё время Модерн Токинг, Ласковый май?
    Я не только не хочу, но и не могу такое делать, и не хочу уметь.
    Есть более приемлемое понятие - "Адажио" Альбинони, "Болеро" Ровеля, "Кампанелла" Паганини, но это всё классика... "Шербургские зонтики", "Smoke on the Water", "Yesterday" - тут либо нужно удачно попасть в нужное время, либо сильно потратиться на рекламу, создай сейчас заново "Smoke on the Water" или "Yesterday" - их не заметят. Вот так же, где-нибудь на форуме кто-то скажет "ничо так", а кто-то скажет "не актуально, сейчас нужна другая музыка".
    самое непостижимое для ученных умов мелодия - вот секрет
    Это сойдёт за мелодию?
    Вложения Вложения

  5. #20
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    О привет! Все что ты перечислил хиты Хит это попадание в успех, на верх, пофиг в каком стиле! Понятие хита в России стало ассоциироваться с развитием нашего больного шоу бизнеса и поэтому оно извращенное. Битлы были вверху чартов и их вещи были хитами, Моцарта напевали на улице, он был хитовым. А мне понравился новый альбом Foo Fighters - Wasting Light, тоже хитовый, скачай послушай. Всему свое время, в классике тоже можно делать прорывы.

    Вторая часть. Хорошая мелодия, тебя прямо очень тянет на ритмы аля болеро. Я бы назвал мелодию "Танец старого гитариста!"
    Последний раз редактировалось Surfer; 22.07.2011 в 11:56.

  6. #21

    По умолчанию

    Привет!
    Понятие хита в России стало ассоциироваться с развитием нашего больного шоу бизнеса и поэтому оно извращенное.
    Поэтому я и привёл два варианта.
    Я бы назвал мелодию "Танец старого гитариста!"
    Тонко подмечено, но сочинил я это почти 25 лет назад, ещё молодым , правда сыграть нормально смогли только сравнительно недавно.

  7. #22

    По умолчанию

    Уважаемые, а ежели попробовать "на музыке играть" а не арихметику высчитывать ?

  8. #23
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Мы тут давим умняка на ритмо-доле-тактовые темы. Музыки тоже поиграть за. Тема lsb в Сочи создана специально для этого. Там отличная сцена и аппарат. Туапсинцам легко добраться на электничке, подтягивайтесь. Вопросы по выступлениям задавать в ветке форума lsb.

  9. #24

    По умолчанию

    а ежели попробовать "на музыке играть" а не арихметику высчитывать ?
    Всё дело в последовательности действий. Если сначала всё рассчитал (так! мне надо 11/8 с переменой сильной доли в каждом такте!), а потом это играешь - тут действительно мало творчества. А когда СНАЧАЛА просто сочиняешь, ломая стандарты, а ПОТОМ анализируешь, что вышло - это другое дело. Анализ помогает понять, что делаешь, легче музыкантам договориться между собой.

  10. #25

    По умолчанию

    Mikle, ну ты же хороший мелодист и с гармониями знаком не по наслышке, ну даёшь внедрёжь ентого усего до кучи. Интереснее должно стать.

  11. #26

    По умолчанию "Первая ласточка" нового альбома

    На заценку. Решили начать с простого.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 Sufle.mp3 (4.10 Мб, Просмотров: 6)

  12. #27
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    И все-таки вокала не хватает. Альбом будет чисто инструментальным?

  13. #28
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    А мне кажется фактура провалена все-таки. Ну и иногда ритмические косяки тайминговые.

  14. #29

    По умолчанию

    Альбом будет чисто инструментальным?
    Да.
    А мне кажется фактура провалена все-таки.
    Не понял, что именно?
    Ну и иногда ритмические косяки тайминговые.
    Тоже не понял, криво играем, или композиционные?

  15. #30
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    По поводу фактуры скажу, что слишком сухо звучит и не поверю, что так задумано. Не заполнен мелодический диапазон - как дырка от несуществующего инструмента или эффекта эмбиенса и добавочных гармоник/обертонов. Это не исправится даблтреком.
    Ритмика кривая - барабанщик не исполняет длительности, слабые синкопы. Бас не выполняет связывающей функции. Гитаре не хватает филигранности и четкости. Про звук не буду говорить - это сугубо, субъективизьм.
    Это погоня за академизьмом, в то время когда можно получить личностный, качающий и раздолбайский результат. Проще относишься к записи, получая кайф от работы - песдатей результат. Ведь не качество главное, а материал, на фоне которого не сработает ни одна звукоинженерная работа.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •