Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Quits, живые записи.

  1. #1

    По умолчанию Quits, живые записи.

    Перед записью альбома "пробуем" студию.
    Состав инструментальный - барабаны, бас, гитара. В одной композиции немного подыграл клавишник.
    Предлагаю ознакомиться, покритиковать в плане звука.
    Три разноплановых композиции:
    1. "Нервная" или "56" - эксперименты с ритмами, прогрессив рок.
    2. "Cool" - фанк, лёгкий рок.
    3. "New" - что-то авангардное, затрудняюсь сказать точнее.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 56.mp3 (2.66 Мб, Просмотров: 40)
    • Тип файла: mp3 Cool.mp3 (2.59 Мб, Просмотров: 32)
    • Тип файла: mp3 New.mp3 (2.79 Мб, Просмотров: 25)
    Последний раз редактировалось Mikle; 17.05.2011 в 10:27.

  2. #2
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Вокала конечно не хватает. А так качественно сделано.

  3. #3

    По умолчанию

    Вот ещё эксперименты:
    1. Небольшое гитарное интро, с оттенком джаза.
    2. Жёсткие ритмические эксперименты.
    3. Оазис - нетипичный басовый рисунок, мелодия с восточным оттенком.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 Intro.mp3 (711.4 Кб, Просмотров: 17)
    • Тип файла: mp3 3-4-5.mp3 (2.64 Мб, Просмотров: 24)
    • Тип файла: mp3 Oazis.mp3 (3.07 Мб, Просмотров: 23)

  4. #4
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Во второй теме так и не увидел
    Жёсткие ритмические эксперименты
    . Надо было баранщику жесткую полиритмию играть какую нибудь и соляк на нее натянуть соответствующий. Третья тема должна была назваться "Арабы пляшут танго в рок клубе"

  5. #5

    По умолчанию

    Во второй теме так и не увидел "Жёсткие ритмические эксперименты"
    То, что размер постоянно меняется, - то 5/8, то 7/8, то 4/4, - это ещё пол дела. Но с 0:09 до 0:20 и с 2:33 до 2:44 вообще барабаны играют - 4/4, гитара - 5/4, а бас - 6/8. И всё это параллельно, рисунки сначала расходятся, а под конец сходятся опять. Хотя, сам удивляюсь, выглядит это достаточно гладко, гораздо понятнее, чем некоторые ритмические эксперименты King Crimson.
    Арабы пляшут танго в рок клубе
    Про третью тему мне на одном форуме дали такую рецензию - композиция повествует о том, как белого ишака привязали к пальме и жестоко поимели, с 2:30 до 2:45 - собственно "кульминация"

  6. #6
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Не танго пляшут, болеро. А для трех нот звучащих по длительности как две ноты скажем в нотной грамотности используются триоли(или для других вариантов: пентоли, секстоли), миллионы классических пьес используют эти приемы сотни лет.
    Последний раз редактировалось Surfer; 01.06.2011 в 00:16.

  7. #7

    По умолчанию

    На болеро действительно похоже, пожалуй добавлю это слово в название - "Оазис-болеро".
    Триоли применяют достаточно часто, секстоли (те же триоли, только делим на три не четверть, а восьмушку) тоже, а вот пентоли...
    Но у нас тут несколько другое, триоль - это когда в четверть вставил три ноты, то есть длительность нот сократилась, а у нас длительности нот не меняются, меняется длина такта, причём, одновременно разные инструменты играют такты разной длительности, в результате рисунки расходятся, и через кратное количество тактов сходятся.

  8. #8
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    У Вас представление какое-то о триолях ограниченное. Например не только в четверть три ноты, а играть, я же написал скажем три восьмых длительностью как две восьмые и тп
    Трио́ль (фр. triolet) — группа из трёх нот одинаковой длительности, в сумме по времени звучания равная двум нотам той же длительности
    . В этих отрывках длина (время) такта не меняется, вы впихиваете все в одни временные рамки! Это и есть то о чем я писал. Барабаны 4/4, гитара в это время сыграла 5/4 ничего необычного(они, то у вас по длительности и стали короче эти четверти), бас 6/8 итп. Эксперимент разве что в меняющихся размерах тактов. А все в целом звучит и производит впечатление обычного рока, хотя присутствует чувство неспокойности внутри, вызванное замудренным ритмом(хотя это не свинг), я бы не стал слушать такую пьесу много раз. Но экспериментом я бы это назвал
    Последний раз редактировалось Surfer; 01.06.2011 в 12:16.

  9. #9

    По умолчанию

    у вас по длительности и стали короче эти четверти
    В том то и дело, что не стали, когда барабаны заканчивают первый такт, гитара сыграла только 4 четверти из пяти, а бас уже давно играет второй такт. С 9-й до 20-й сек. гитара отыгрывает 6 тактов, барабаны - 7.5, а бас 10.
    Подобное было у King Crimson:
    http://www.youtube.com/watch?v=_Xx7y...layer_embedded
    ... А можно было это как-то скриптом вставить?

  10. #10
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Разговор выглядит как встретилось два профессора)
    Открою вам всем секрет) здесь везде 4 четверти и сдвига никакого нет, просто иногда залигованые такты и смещение акцентов(например с 43 секунды по 50), но это все 4/4. Не важно, чего запихнешь, секстоли, триоли, лиги с триольным окончанием или вообще ноту точкой - пульсация то 4/4.

    Вот здесь на 33 секунде модуляция в 4/4+7/8 ну или 15/8)) - не экспириментировал - так получилось)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 flight.mp3 (1.81 Мб, Просмотров: 14)

  11. #11
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Я об этом и говорю
    Открою вам всем секрет) здесь везде 4 четверти и сдвига никакого нет, просто иногда залигованые такты и смещение акцентов(например с 43 секунды по 50), но это все 4/4. Не важно, чего запихнешь, секстоли, триоли, лиги с триольным окончанием или вообще ноту точкой - пульсация то 4/4.
    Все вкладывается во время такта, а что уходит за такт, компенсируется длительностью нот и паузами, вообщем все как обычно. Все эти приемы используются в джазовой импровизации настолько обыденно, что никто даже не назовет экспериментом.
    У Parafoila интересней получилось, по мне.

    Последний раз редактировалось Surfer; 01.06.2011 в 17:34.

  12. #12

    По умолчанию

    parafoil
    здесь везде 4 четверти и сдвига никакого нет, просто иногда залигованые такты и смещение акцентов(например с 43 секунды по 50), но это все 4/4.
    О какой композиции речь? Я, говоря о смешении ритмов, имел ввиду "3-4-5", ты, похоже, говоришь про "Оазис".
    Послушал flight - да, тут с 33-й секунды идут 4 такта в размере 15/16, достаточно интересно, хотя размер получен простым усечением 4/4 на 1/16, мне больше нравится, когда нечётные размеры менее явно получаются из стандартных.
    И тут нет одновременной игры разными инструментами разных размеров, 15/16 играют все.
    Surfer
    Все вкладывается во время такта, а что уходит за такт, компенсируется длительностью нот и паузами
    Похоже, что это тоже не про "3-4-5", а про "Оазис". Может у нас в браузере порядок показывается разный? Я в п.#3 вижу "3-4-5" вторым номером, а "Оазис" - третим.
    Последний раз редактировалось Mikle; 03.06.2011 в 12:01.

  13. #13
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Я говорю 3-4-5, она вторая и там действительно меняется размер, это можно понять просто стуча по столу слушая мелодию(для тех кто не втыкает),
    В этих отрывках длина (время) такта не меняется, вы впихиваете все в одни временные рамки! Это и есть то о чем я писал. Барабаны 4/4, гитара в это время сыграла 5/4 ничего необычного(они, то у вас по длительности и стали короче эти четверти), бас 6/8 итп. Эксперимент разве что в меняющихся размерах тактов.
    я говорю что в эти размеры все легко вкладывается при помощи триолей и тп и тут нет ничего удевительного, такого много в джазе и классике иначе была бы какофония. Мы опять крутимся вокруг одного и того же Есть напряженность в пьесе из-за этого конечно. И если бы гармония была бы сложнее, то ничего не вышло б. Хотя в классике и джазе есть эксперименты где используются параллельно две тональности, при этом все замешено на сложном ритме и все в итоге звучит интересно, авангардно.
    Последний раз редактировалось Surfer; 03.06.2011 в 13:21.

  14. #14
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    И тут нет одновременной игры разными инструментами разных размеров, 15/16 играют все.
    Заставляет усомниться в компетентности.
    Там урезается на 8 долю. Если речь идет о четвертях.

    Да... что значит нечетный?)))
    Знаменатель всегда четный в размере, а 7 - это нечет.

    ЗЫ: можно играть хоть тыщу раз ломаный ритм со смещением акцентов и разной ритмикой - пульсация 4/4. Касательно Quits

  15. #15
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Кстати 15/16 - не все играют; это достаточно сложный размер с точки зрения подгона гармонии и контроля исполнения.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •