Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Поговорим о Блюзе

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию Поговорим о Блюзе

    Как вы, современные рок и джаз музыканты относитесь к блюзу. Какие музыканты и группы для вас олицетворяют этот стиль. Какие альбомы любимые.

  2. #2

    По умолчанию

    Для меня это,в первую очередь,Джимми Хендрикс,Гари Мур.

  3. #3

    По умолчанию

    Блюз это - Rodert Johnson самый великий музыкант стиля. Он записал 29 песен за три сессии звукозаписи. Эти 29 песен повлияли на дальнейшее развитие блюз и рок культуры 20 века. Великий Muddy Waters, послушайте два его альбома "Folk Singer" и "King Bee", BB King советую легкий для восприятия "Completely Well" 1969 года. Супер люди John Lee Hooker, Buddy Guy, автор супер хитов типа "Hoochie Coochie Man" - Willie Dixon, Howlin' Wolf, Albert King. Вообщем можно долго перечислять. Rolling Stones, John Mayall, Peter Green, Eric Clapton учились у них. Не превзойденный гитарист Stevie Ray Vaughan и его шедевры "Texas Flood" и "In Step". Jimi Hendrix - супер гитарист с блюзовыми корнями...

  4. #4
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    О каком блюзе идет речь?)
    В архаичном понятии Robert Johnson - это один из тысяч негров с их тысячами блюзовых пластинок 20-30 гг и он один из) и отнюдь не уникален. И никакие БиБи Кинги и Хендриксы не равнялись на Роберта, ибо таких Робертов было много)

  5. #5
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Я открыл эту тему не зря. Мне интересно с какими исполнителями ассоциируется блюз у современных музыкантов. Очень плохо, что большинство рок музыкантов даже не знакомы с музыкальной историей, в том числе и ты Парафоил, к сожалению. Роберт Джонсон ни один из тысячи, а самый главный из тысяч архаичных блюз музыкантов. Его 29 записей повлияли на всех последующих исполнителей. Он ввел приемы импровизации, которыми до него никто не пользовался, оттуда и появилось его магическое на то время звучание, плюс песни "Me and the devil blues", "Hellhound on My Trail" породили легенды, что он продал душу дьяволу, чтобы так играть. После Роберта Джонсона блюз стал другим и пошел по современному пути развития. Даже ты, делая свои запилы на гитаре, пользуешься его приемами того не зная. Сходите на blues.ru и почитайте, зайдите на Википедию тоже. Так же почитайте, кто был кумиром у Кинга и Хендрикса, на кого равнялся в начале своего пути Хендрикс, они черпали свои идеи у классиков блюза. И как символично, что именно сегодня появился этот пост, ведь 8 мая, в 1911 году (101 г. назад) в Хейзелхарсте, Миссиссиппи, родился Роберт Джонсон (Robert JOHNSON)!!! Советую послушать две крайние работы посвященные творчеству этого музыката: Eric Clapton - Me and Mr. Johnson 2004 и Peter Green Splinter Group - Hot Foot Powder 2000. Уверен, откроете для себя много нового.

  6. #6
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Surfer)) Начинаю сомневаться в твоей компетенции)
    Есть, например, Blind Boy Fuller, который появился несклько раньше и импровизировал так же, как и все остальные нигры)
    Много. очень много нигров было, просто Роберт попал в твое поле зрения больше.
    У меня коллекция слепых негров на компе богатая, и я скажу, что они не разительно отличаются друг от друга, впрочем даже если подставить Роберта в общую кучу.

  7. #7
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Когда-то я слушал очень много блюза, много о нем читал, у меня лежат дома около сотни дисков, книги. А вы труженики пилорамы начинали с метала, а теперь спорите не зная даже истории и не прочитав ни одной книги по данной теме. Послушай, почитай потом скажи свое мнение, а пока это флуд Хотя похоливорить тоже можно Назови нам пару любимых альбомов и исполнителей и мне будет понятно куда клонишь. Поделись с нами своими предпочтениями... А так можно долго говорить, выделялся не выделялся, все они однообразные и тп...
    Вот Nickys молодец написал, кто олицетворяет по его мнению блюз и все.
    Последний раз редактировалось Surfer; 08.05.2012 в 16:31.

  8. #8

    По умолчанию

    Просто я не стал вдаваться в дебри истории блюза и отметил тех гитаристов,которые будут в этом направлении музыки современными всегда.Ведь со времён 20-30-х гг. гитарная техника и мысль блюзовых исполнителей росла и ширилась.

  9. #9
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Surfer. На счет литературы...
    Кто тебе сказал что я ничего не читал?) У меня полно бумажной и электронной истории современных стилей, ну просто нету там твоего Роберта, в представлении бога блюза или гуру-толчка прогресса. Есть Blind Blake, есть Josh White, есть Buddy Moss - все одна тусовка.
    Еще как-то в журнале в одном читал, гитарплер по-моему - лет пять-шесть назад: "Пока на территории нашей необъятной шли сворой доносы и расстрелы, в штатах в таких же количествах негры выпускали свои пластинки".
    Я к чему про все это.
    Открываешь ту же историю становления Хендрикса там нет Роберта, зато есть Мадди (этот, кстати да, вырос на двух пластинках, одной из которых был Роберт) и БиБи, который вообще локализвано был удален от тусовки (Оные уже не архаика, а модерн чикагика), ну, и Чак Берри (который был обученной марионеткой). У Хендрикса вообще был скудный музыкальный кругозор. Кстати твой любимый SRV - закос-откровение под Хендрикса (он и не скрывал это). В начале 50х, например было зазорно играть блюзы в городах - над исполнителями ржали, как над тупыми колхозанами.
    В общем кто на кого повлиял - это неизучимый вопрос (ибо интернетов не было, а грамофонов - не у всех), который и не стоит утверждать - там такая каша из тусовки, что лучше промолчать.

  10. #10
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Ты можешь просто сказать, что тебе нравится. Народ может просто погуглить, а там все будет видно.
    А для того чтобы спорить о блюзе или джазе посоветую прочитать не 10 страничный очерк какого-нибудь автора, пытающегося навязать свою точку зрения, а хотя бы книгу: Д. Л. Коллиер «Становление джаза»(у меня она в печатном виде к сожалению для интернет пользователей) почитать ссылки о блюзе, тупо в википедии они подскажут в каком направлении рыть, почитать о Роберте Джонсоне там же. Поискать хотя бы в инете историю перечисленных в предыдущих постах музыкантах. Посетите раздел сайта blues.ru, посвященный музыкантам. А пока жду, дорогие друзья, отзывов о ваших любимых музыкантах и альбомах.

  11. #11
    ottuda
    Guest

    По умолчанию

    типичный негр Johnny Shines. Первая его типичная пластинка "Last Night Dream", 68г

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Surfer Посмотреть сообщение
    Какие музыканты и группы для вас олицетворяют этот стиль.
    Для меня воплощение самого понятия "блюз" - это блюзы Led Zeppelin, особенно "Since i've been loving you", так же "Babe i'm gonna leave you".

  13. #13
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    Для меня воплощение самого понятия "блюз" - это блюзы Led Zeppelin, особенно "Since i've been loving you", так же "Babe i'm gonna leave you".
    Ну это витаминизированый блюз))) скорей

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •