Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Конкурс гитаристов Are You Experienced - вопрос - ответ.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Конкурс гитаристов Are You Experienced - вопрос - ответ.

    В этой теме вы можете получить все ответы на возникающие вопросы, кроме технических и организационных.

  2. #2
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Многие хорошие гитаристы поднимают следующую тему в социальных сетях: "Нам будет не интересно участвовать в конкурсе, потому что мало шансов на победу, когда заявится куча "спортсменов", демонстрирующих крутую технику и запилы". Могу ответить одно, это музыкальный конкурс. Читайте внимательно регламент и пресс-релиз. Оценки будут выставляться по четырем критериям - Техника, Звук, Стиль и Артистичность. Если у тебя быстрые пальцы, а звук не супер, да и артист ты плохой, то ясное дело, что сумма балов за Звук, Стиль и Артистичность не даст тебе пройти дальше. На одних запилах не выехать! В полуфинале музыканты будут играть блюз с живой ритм-секцией, здесь на акустике или одним смачным приемом на электрогитаре можно убить чувака, гоняющего 32-ми в бешеном темпе пентатонику. Блюз покажет все. А финал даст раскрыться полностью, и как гитариста в собственном направлении, и как исполнителя классики рока, в данном случае Jimi Hendrix.

  3. #3

    По умолчанию

    Вот так бы чаще!!! Музыка, а не техника!!!)

  4. #4
    ottuda
    Guest

    По умолчанию

    Я конечно дико извиняюсь, но вот возник у меня вопрос по поводу критериев оценки. Техника и артистичность - это и ежу понятно, стиль - тоже можно сообразить, но вот звук? Может это я один такой тупой, но вот сколько ни думал, ни как не могу усвоить - а что именно подразумевается под понятием "звук"? Качество звучания инструмента и обвеса музыканта? Или может быть характер этого звучания? Или уместность конкретного эффекта (тембра) в конкретной композиции? Или я вообще не в ту сторону измышляю? Подскажите, добрые люди, ежели не в тягость.

  5. #5

    По умолчанию

    Хорошо, что интересуетесь, лучше спросить сейчас, чем потом, гнать на жюри и не понимать что происходит.
    Могу предположить что это совокупность многих факторов. Манеры извлечения, умение пользоваться своим инструментом и обвесом в полной мере и оправдывать его наличие, и немало важно наглядно все это продемонстрировать.
    Все это затевается с целью обмена опытом, между музыкантами и их общению между собой в первую очередь, а призы это приятная, но не маловажная деталь(!), потому как это не морковки за 1.5 тышшы и не сертификат в магазин сантехнити
    Не всекай, и не всечен будешь. Драконская мудрость!

  6. #6
    Member Аватар для morze
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    44
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Звук подразумевает звукоизвлечение и как было сказанно "уместность конкретного эффекта (тембра) в конкретной композиции".

  7. #7
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    но вот звук?
    Ну вот представь) Вышел один играть на full-дисоршне свой блюз или со слайдом и полуаккустикой в чистый канал, кого-то по аутентичности будет слышать тупо приятней

  8. #8
    ottuda
    Guest

    По умолчанию

    Вот, спасибо, что пояснили. И вот ещЁ вопрос в продолжение ранее мною поднятого. Он больше так, для баловства, но всЁ же. Получается, что, в принципе, не важно, что за инструмент у исполнителя (гибсон там или урал), и не важно какую тапку он топчет (какой-нить мезабуги или самопальный "передрайв"), главное - уметь из всего этого извлекать вменяемые ноты, которые будут составлять вменяемую композицию. Знаю, что вопрос провокационный, на тему "дешЁвого" звука, который как бы и не звук вообще. Просто не раз видел примеры, когда вполне стоящих музыкантов зарезали ещЁ на саундчеке из-за как раз таки спонтом "дешЁвого некачественного" обвеса и "таких же" инструментов. Вот мне и интересно - а на данном мероприятии могут быть такие нюансы? Ну так, чисто гипотетически?

    З.Ы.: нет, я понимаю конечно, что аппарат ДОЛЖЕН соответствовать хотя бы минимальному уровню приличия, просто сколько ни сталкивался с этой темой, почти везде одно и то же - лишь увидев что музыкант достаЁт какой-нибудь не элитный/недорогой/самодельный(нужное подчеркнуть) но вполне приемлемый девайс, окружающие начинают махать руками и визжать "не-не-не-не-не-не, у нас приблуды дешЁвые/нефирмовые/маде бай дядявасяэлектрик(нужное подчеркнуть) не канают, иди в сельский клуб коровам лабай на таком г..не". Просто я по возможности везде и у всех спрашиваю, собираю, так сказать, мнения народа.

  9. #9

    По умолчанию

    Если гитарист со Стагг'ом (отстроенным!) и самопальным девайсом, заставит мурашек всей публики, организованной толпой бегать по их телам. То спортсмены, с именитой "лопатой" и педалбордом, общим весом тыш в 100 =), останутся в полуфинале) я думаю так.
    Не всекай, и не всечен будешь. Драконская мудрость!

  10. #10
    Super Moderator Аватар для Surfer
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Краснодар, Russia
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Ты можешь прийти с акустикой и тупо сыграть в микрофон, и все. Главное - мастерство, сочетающие в себе качества, которые будут оценивать по вышеупомянутым критериям. Никто не смотрит на твой девайс. Ну а если мечтал о хорошем комбаре или гитаре, играя на дешевом инструменте, и занял первое или второе место, это чисто сбыча мечт И напомню, уже говорилось об этом, блюз в полуфинале отсеет тупых спортсменов. Здесь важно, был блюз или его не было.
    Последний раз редактировалось Parafoil; 13.12.2012 в 20:46.

  11. #11
    Member Аватар для morze
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    44
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Друзья, не забывайте про квалифицированное жюри (имена мы огласим позже), которое способно отличить музыканта от спортсмена, не смотря на: завешан ли он "лампой" или играет на самодельной акустике в микрофон.
    Последний раз редактировалось Parafoil; 13.12.2012 в 20:44.

  12. #12
    Super Moderator Аватар для Parafoil
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    403
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Скажу только одно. Нужно играть музыку.
    А по поводу приборов, философия проста - я считаю, что каждый прибор ох№;нен по-своему и, тем более, имеет право на существование. Извините, бывают кривые руки

  13. #13
    ottuda
    Guest

    По умолчанию

    Перефразируя уже писавшего здесь товарища Gingergtrа - "Вот так бы чаще!!! Музыка, а не меряние х.ями, гитарами и обвесом!!!)". Прошу прощения за мат, просто чуйства переполняют )). Да, кстати, ещЁ вопрос организовался. Я в контакте видел разговор на такую тему, но там чЁткого ответа не нашЁл. Я понимаю что это конкурс именно ГИТАРИСТОВ. Но я вот как думаю. Блюз нельзя в общем-то просто играть, его ещЁ нужно и петь. Ибо мало кому доступно при помощи только инструмента передать всЁ то, что может сказать блюз. Ну, по крайней мере это не для простых смертных (вроде меня, например). Вот я поэтому и хочу поинтересоваться - правильно ли я понял, что в полуфинале петь необязательно НО и не возбраняется? Ну, в меру разумеется. Можно ли выйти и не только СЫГРАТЬ блюз, а именно исполнить блюзовую пестню? Или нет?

  14. #14

    По умолчанию

    Полуфинал - это гитарный джем на основе блюзового квадрата. Это чистый инструментал. В великих блюзовых альбомах полно чисто инструментальных вещей. Я думаю лучше не петь, тут надо постараться сыграть хорошо, да еще не со своей ритм секцией, хотя я думаю многие музыканты знакомы.

  15. #15
    ottuda
    Guest

    По умолчанию

    Так от то ж, что в "великих" )) Хорошо, я всЁ понял, всЁ осознал и усвоил, более вопросов не имею. спасибо всем за ответы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •